$103.41 -0.84%
$ 85.42 -0.06
€ 95.47 -0.86
               

В России нашли способ замены одной из самых дорогостоящих операций в нефтяной отрасли

23 марта 2022/ 14:52

Москва. Российские ученые разработали технологию, которая сможет заменить одну из самых дорогостоящих операций в нефтяной отрасли - отбор керна при бурении скважин, и тем самым сэкономить значительные средства. Разработка, открывающая принципиально новый вид нефтегазового сервиса, получила одобрение на патент.

Бурение скважин с извлечением керна - технология дорогая, частично отказаться от нее позволяет использование геофизических методов исследования скважин (ГИС). Но для петрофизической калибровки данных ГИС все равно необходимо отбирать и исследовать керн, в особенности из продуктивной части осадочной толщи. При освоении крупных месторождений, для разработки залежей углеводородов, бурят десятки и сотни скважин.

"Ученые Казанского федерального университета предложили альтернативный метод, открывающий возможности создания детальных пространственных моделей продуктивного коллектора без отбора керна во многих бурящихся скважинах. Основная цель данного исследования заключалась в оценке возможности использования томографического и геохимического анализа шлама для создания цифровой петрофизической и геохимической модели пород резервуаров нефти", - сообщили ТАСС в Минобрнауки.

Нефте- и газодобывающие компании производят миллионы тонн отходов бурения (шлам). Показано, что небольшое количество шлама способно предоставить информацию о составе и структуре коллектора, которая может дополнять, а в некоторых случаях и стать альтернативой исследованиям керна. Содержание нефти в буровых шламах может доходить до 30-40%. Часть этой нефти находится в порах мельчайших кусочков шлама и несет ценную информацию о характере насыщения коллектора и свойствах нефти (состав, вязкость).

"Шлам обладает большим потенциалом для недорогостоящего извлечения данных о коллекторских свойствах, а наличие эффективной технологии его анализа позволит значительно снизить стоимость и время бурения. Наша работа показывает, что потенциальное использование шлама для оценки коллекторских и петрофизических свойств возможно при учете факторов изменения структуры шлама, представительности проб, а также оптимизации для этих целей процесса бурения с отбором шлама", - сказал один из авторов работы Раиль Кадыров, слова которого приводятся в сообщении.

Новая уникальная технология, получившая название "Псевдокерн", позволит также узнать фильтрационно-емкостные параметры пород и характеристику насыщающего коллекторы флюида. Результаты работы опубликованы в Journal of Petroleum Science and Engineering. Разработка сделана на базе Научного центра мирового уровня "Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты", созданного в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

Просмотров 4512
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^