$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

«Самотлорнефтегаз» взял три призовых места на ежегодном окружном конкурсе «Чёрное золото Югры»

08 сентября 2021/ 15:27

Ханты-Мансийск. Традиционно в ходе окружных торжественных мероприятий, приуроченные ко дню работников нефтяной и газовой промышленности, в Ханты–Мансийске наградили победителей и призёров ежегодного конкурса «Чёрное золото Югры». В число его лауреатов - и представители АО «Самотлорнефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть».

Губернатор Югры Наталья Комарова, приветствуя победителей и призеров конкурса,  подчеркнула, что развитость нефтегазодобывающей отрасли региона обеспечивает благополучие каждой семьи, движение к новым качественным изменениям в жизни Ханты-Мансийского автономного округа.

«Чествование работников нефтяной и газовой промышленности в рамках профессионального праздника – дорогая нашему югорскому сердцу традиция, – сказала Наталья Владимировна. – Ее ключевую идею высказал легендарный Иван Михайлович Губкин: «Тайны природы не угадывают, а раскрывают ценой огромного труда, неутомимой черновой работой». Успех первопроходцев, ответственное отношение к делу современного поколения работников отрасли закрепили за Югрой статус региона новых производственных возможностей, локомотива развития нефтегазового комплекса России».

Также глава региона отметила, что неизменным долгосрочным ориентиром для нефтегазодобывающих предприятий остаётся ответственность за жизнь югорчан.

«Они создают новые рабочие места, благоустраивают города, строят дома, детские сады, школы, ремонтируют дороги, - сказала глава региона, подчеркнув, что, например, дочерние общества «Роснефти» – «РН-Юганскнефтегаз», «Самотлорнефтегаз», «Няганьнефтегаз» – обеспечивают поступательное развитие отраслевого образования в Югре «Школа – вуз – предприятие». 

Активная позиция «Самотлорнефтегаза» в данном направлении подтверждена вторым местом в номинации «За социально-экономическое партнёрство» регионального конкурса «Чёрное золото Югры». 

Также у нефтяников Самотлора  награды в персональных номинациях конкурса, которые вручил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

«В Югре добывается более 40% российской нефти. Это огромный вклад в экономику страны, ее боеготовность, развитие социальной сферы. Хочу поблагодарить в первую очередь ветеранов отрасли за то, что остались верны своей профессии, ведут за собой молодежь. А это новые знания, энергия, новые здоровые амбиции. Уверен, что с такой командой мы и впредь будем оставаться энергетическим сердцем нашей страны, центром компетенций нефтегазовой отрасли России», – сказал  Алексей Геннадьевич.

Команда Цеха подготовки и сдачи нефти №1 всегда нацелена на результат, и это один из важнейших факторов успешности. Ежегодно подразделение добивается признания в конкурсе «Чёрное золото Югры».  В этом году в номинации «Лучшая нефтеперекачивающая станция» коллектив ЦПСН-1 стал серебряным призёром. 

«Наше подразделение  не в первый раз становится призером традиционного   конкурса  «Черное золото Югры». Это значимое достижение не только для нас, но всего предприятия. И в этом, безусловно, заслуга нашего слаженного коллектива. Это результат кропотливого ежедневного и порой нелегкого труда. Преемственность поколений — неотъемлемая часть работы нефтяников Самотлора. Ветераны охотно делятся опытом с молодыми. Это даёт возможность быстро адаптироваться и практически сразу же давать высокий результат.  Успехи мотивируют на новые достижения», – поделился Айрат Ахметгареев, начальник ЦПСН-1.

В копилке наград нефтяников Самотлора - ещё одна награда конкурса. Это третье место в номинации «Лучший оператор технологических установок», которое завоевал Линар Галимов, оператора установок Цеха подготовки газа «Самотлорнефтегаза». 

Также в ходе окружных торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности,   состоялась презентация мультимедийного издания «Эра Самотлора».  Для этого был выбран онлайн формат. Авторский коллектив издания и почётные гости с импровизированной в корпоративном музее АО «Самотлорнефтегаз» студии посредством видеосвязи общались  с экспертами, которые работали на площадке Музея геологии, нефти и газа. 

«Эра Самотлора» - это мультимедийная энциклопедия, которая в единое целое истории почти 500 первопроходцев и ударников легендарного месторождения.  В издание вошли редкие фотографии, архивные документы, воспоминания и истории выдающихся нефтяников уникального Самотлора.  Также при создании книги применены современные технологии: материалы дополнены QR-кодами, которые позволяют с одновременным чтением  текстов просмотреть видеоматериалы.

«За всё время на Самотлоре добыли 2 млрд 800 млн тонн нефти. Это грандиозный подвиг. В разработке месторождения принимали участие сотни тысяч людей, - рассказывает автор идеи энциклопедии - ветеран  Самотлора Сергей Лепилин. – В 2016-м, год 50-летия открытия Самотлорского месторождения, мы выпустили книгу «Герои Самотлора». В неё вошли фотографии и биографии первопроходцев.  В честь 55летнего юбилея мы решили расширить данное издание. Планировали около 250 страниц, а получилось 480. Поистине энциклопедия Самотлора».

Первые книги Сергей Лепилин, конечно же, подарил ветеранам-первопроходцам Самотлора, а также детям и внукам заслуженных нефтяников.

Среди почётных гостей мероприятия была и дочь знаменитого бурильщика Гумара Гиндуллина - Зимфира.

Гумар Яруллинович работал в коллективе прославленного мастера Григория Кузьмича Петрова до выхода на пенсию в 1982 году.

Бригада Петрова из года в год наращивала темпы бурения. Так, уже в 1973 году коллектив впервые в отрасли за 11 месяцев пробурил более 85 тыс. м.  А позже, когда был достигнут стотысячный рубеж проходки, Петров получил звание Героя Соцтруда, а бурильщик Гиндуллин был награжден орденом Ленина.  

«Хочу огромное спасибо сказать, что имя отца вошло в книгу «Эпоха Самотлора». Он лично общался с авторами издания. Считаю, папа, когда общался, вновь испытал свой трудовой подвиг, - сказала Зимфира  Гумаровна. - К сожалению, не дожил он немного – не смог взять в руки эту книгу. Но мы с братьями считаем, что издание для нашей семьи станет памятью о нём и о его трудовых товарищах - настоящих героях Самотлора».

 

Просмотров 1091
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^