АО «Конданефть» внедрило в эксплуатацию отечественный беспилотный воздушный комплекс
Ханты-Мансийск. АО «Конданефть», добывающий актив «Роснефти», внедрил в эксплуатацию отечественный беспилотный воздушный комплекс для системного мониторинга промышленной инфраструктуры на своих месторождениях. Эргинский кластер, разработку которого ведёт Общество, находится в трудноступной местности, поэтому сбор данных с воздух напрямую связан с повышением эффективности производственных процессов.
Летательные аппараты подобраны таким образом, что они способны находиться в воздухе до 7 часов и развивать скорость до 130 км/ч. Они обладают большим запасом надежности и высоким уровнем экологической безопасности, способны работать при температурах от - 45°С до +45°С, скорости ветра до 15 м/c и на высоте не менее 300 м. Отметим, такие характеристики подходят для эффективной эксплуатации в погодных и природных условиях Югры, где расположен Эргинский кластер.
До 2023 года беспилотники пролетят над месторождениями АО «НК «Конданефть» более 20 000 км. БПЛА оборудованы комплексами для записи видеоизображения в HD качестве с режимом повышенной чувствительности для работы в дневное и ночное время, а также тепловизорами и лазерными целеуказателями.
Как отметили в «Конданефти», внедрение беспилотных технологий дает возможность оперативного решения вопросов, связанных с обеспечением безопасной эксплуатации промысловых трубопроводов. Полученные данные используются для принятия оперативных решений. Специалисты имеют возможность полного контроля состояния объектов инфраструктуры. Полученные фото и видеоматериалы можно проанализировать в любое время. Также существует возможность сравнения картосхем или ортофотопланов, выполненных во время воздушного мониторинга за различный период времени на предмет выявления изменений обстановки (разливы нефтепродуктов, автотранспорт и др.) с возможностью использования меток и указанием типа нарушения/инцидента.
В Эргинский кластер Роснефти входят Эргинский лицензионный участок (часть Приобского месторождения), Кондинское, Западно-Эргинское, Чапровское, Ендырское месторождения, а также Иртышское, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и в Тюменской области. Кластер сформирован на основе интеграции Эргинского лицензионного участка с Кондинской группой месторождений. Общая площадь участков - более 5 тыс. км2. Первые поставки товарной нефти Эргинского кластера начались в ноябре 2017 года с Кондинского месторождения.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


