$106.13 -0.44%
$ 84.91 +0.51
€ 96.89 +0.15
               

На Эльбрусе альпинисты развернули юбилейный флаг 30-летия ЛУКОЙЛа

03 февраля 2021/ 10:02

Нальчик. 22 января на Эльбрусе альпинисты развернули юбилейный флаг 30-летия ЛУКОЙЛа. Восхождение на высшую точку России и Европы было инициировано Югорским региональным отделением Русского географического общества, которому компания оказывает поддержку.

Зимнее восхождение на Эльбрус считается намного сложнее летнего. Группа альпинистов под руководством члена Югорского регионального отделения РГО Константина Груздева при восхождении попали в самые сложные условия для альпинизма – в снежную бурю. Чтобы преодолеть все возможные трудности, были представлены повышенные требования к подготовке всей команды.

В группу вошли одни из самых опытных альпинистов России: обладатель звания «Снежный барс» Владимир Калашников, он же врач экспедиции; горный гид международного класса Иван Мошников; Виктор Шерстюк, имеющий пять восхождений на Эльбрус и все летом, альпинист, за плечами которого 80 восхождений, в том числе на три высочайшие вершины мира; Константин Груздев, инициатор и руководитель таких общественных проектов, как «Альпинисты 60-й параллели» и «Югра на вершинах мира!»; и Николай Тотмянин, который входит в десятку лучших альпинистов мира современности. Из новичков только видеооператор медиа-холдинга «Западная Сибирь».

Подняться к самой высокой точке России и Европы можно с четырёх сторон - по восточному, западному, северному и южному маршруту, который ещё называют классическим. Зимнее восхождение решено было проводить с южной стороны.

Группа прибыла на место восхождения 9 января, после чего приступили к поэтапной акклиматизации. Подъем, даже после всех необходимых подготовок, выдался сложным. Команда Груздева попала в пургу, которая не только ухудшила видимость, но и принесла с собой дикий холод. Переждать ненастье в течение десяти дней им удалось в горном приюте Гара-Баши (3750 м).

«Я восемь раз участвовал в зимних восхождениях на Эльбрус. Но впервые восхождение было таким сложным. По шкале сложности - 8 баллов из 10. Тот самый случай, когда надо продолжать что-то делать, а делать ничего невозможно», - отметил Николай Тотмянин.

По словам Константина Груздева, группа ежедневно, несмотря на штормовую погоду, шли с горного приюта: первый день - до 4100 м и так далее.

Говорят, скорость ветра на горе может достигать порою 200 км/ч. На сей раз до таких показателей не дошло. По словам альпинистов, достигала 110-120 километров в час, а порывы ветра доходили до 50 метров в секунду.

Хорошая погода установилась лишь 22 января. Именно в этот день перед альпинистами предстала ледяная вершина Эльбруса.

«Чтобы взойти по такому льду на вершину, необходимо не просто хорошее снаряжение, оно должно быть идеальным», - подчеркнул Николай Тотмянин.

Требовались совершенной заточки ледоруб, крючья, ледовые кошки и т.д. То же самое касалось состояния участников восхождения, они должны были быть в форме на все 100%.

По словам альпиниста, зимой и весной на Эльбрусе можно легко сорваться с ледовых склонов, а в конкретном случае - на высоте от 4600 до 5100 метров - были ледово-фирновые поля. Преодолевались они с помощью ледовых кошек, ледорубов, ледовых крючьев-ледобуров и страховочной верёвки.

Оценив все риски, телеоператора решено было оставить в лагере. Покорять вершину отправились четверо альпинистов. В ходе подъёма на вершину решение вернуться в лагерь принял для себя и руководитель группы Константин Груздев, почувствовав, что теряет силы и может задерживать товарищей при восхождении.

Восхождение продолжили Николай Тотмянин, Владимир Калашников и Иван Мошников. 22 января в 12.00 они взошли на вершину Эльбруса.

Вместе с флагом ЛУКОЙЛа участники восхождения подняли на высшей точке России и Европы флаги Ханты-Мансийского автономного округа и Югорского регионального отделения Русского географического общества в знак многолетнего эффективного сотрудничества.

Безусловно, в столь сложном восхождении большое значение сыграл и выбор команды. По словам Николая Тотмянина, здесь собрались не случайные люди.

«Я знал этих ребят давно, но на горе, на восхождении, встретился с ними впервые. Все члены группы проявили себя наилучшим образом. Командный дух был с самого начала, что очень важно. Несмотря на то что альпинисты прибыли из разных регионов и в обычной жизни они разные люди, нас всех объединяет альпинизм. Мы бывали на одних и тех же горах, и нам есть о чём поговорить. Дух сибиряков выделяет нас даже в Африке. Мы и в -40 градусов не поморщимся. Я думаю, это не последнее восхождение, которое мы совершаем вместе», - добавил он.

Эльбрус - самая высокая горная вершина России и Европы при условии проведения границы между Европой и Азией по Главному Кавказскому хребту или южнее (в иных случаях высочайшей вершиной Европы считается альпийская гора Монблан). Эльбрус включён в список высочайших вершин частей света «Семь вершин», а также в ТОП-10 вершин РФ для присвоения звания «Снежный барс России».

Талая вода ледников, стекающих с его склонов, питает одни из наиболее крупных рек Северного Кавказа: Кубань, Малку и Баксан. За счёт хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. На седловине Эльбруса (5416 м), разделяющей его Восточную (5621 м) и Западную (5642 м) вершины, расположен самый высокогорный приют Кавказа.

Просмотров 3495
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^