Интеллектуальный потенциал молодых специалистов «РН-Юганскнефтегаз» отмечен Роснефтью
Молодой специалист ООО "РН-Юганскнефтегаз" Антон Адащук.
Нефтеюганск, ХМАО. Команда молодых специалистов «РН-Юганскнефтегаза» заняла первое место по числу наград на XV Межрегиональной научно-технической конференции компании «Роснефть». В копилке нефтеюганских участников два первых и три третьих места, а также одна номинация.
В финальном этапе конференции приняли участие 395 человек. Победителями, призерами и номинантами стали 97 молодых специалистов. Интеллектуальный потенциал нефтяников, актуальность и практическую значимость их работ оценивало жюри, в чьем составе были эксперты и руководители центрального аппарата компании.
Работа МНТК проходила в 16 секциях по основным направлениям нефтегазовой отрасли. В текущем году участники презентовали свои научные разработки в дистанционном формате.
Среди победителей - Антон Адащук, старший технолог ЦТОиРТ № 4 УЭТ ООО «РН-Юганскнефтегаз». Он представил проект по организации службы внутритрубной диагностики в условиях управления эксплуатации трубопроводов.
«Моя работа связана с обработкой сигналов, записанных во время обязательной внутритрубной диагностики. Для того чтобы оценить текущее состояние трубопровода, мы запускаем в него дефектоскоп, а затем обрабатываем записанные данные, - поясняет специалист. - Это необходимо для обнаружения возможных дефектов трубопровода и принятия решения о необходимости проведения дальнейшего ремонта. Метод, который я описал в своем проекте, позволяет исследовать нестационарные сигналы, полученные в ходе проведения внутритрубной диагностики, что нам дает практически 100% вероятность обнаружения дефектов и верное их описание».
По словам начальника ЦТОиРТ № 4 Равиля Фатхлисламова, тема, выбранная его подчиненным, актуальна для Управления эксплуатации трубопроводов и еще не до конца изучена.
«От целостности трубопровода зависит выполнение плана по добыче и, соответственно, эффективность работы всего предприятия, - говорит Равиль Айратович. - Антон Валерьевич занялся углубленной расшифровкой данных диагностики трубопроводов. Сейчас мы видим дефекты на 70%, а с применением нового метода, предложенного нашим сотрудником, точность их обнаружения увеличится до 95%».
Пойковчанин Антон Адащук прошел программу «Школа - вуз - предприятие» и с 2017 года трудится в «РН-Юганскнефтегазе». Три раза принимал участие в НТК, но лишь в этом году одержал победу на самом высоком уровне. Помимо конференции, специалист выступил со своим проектом на Всероссийском конкурсе Фонда содействия инновациям, где также стал победителем и получил грант на его реализацию.
Антон учится в аспирантуре и планирует получить степень кандидата наук. Опытно-промышленные испытания предложенного им метода диагностики трубопроводов проведены успешно. Сейчас идут работы по внедрению разработки в производство.
Успешно завершилась конференция и для Артема Мухамедьянова, ведущего специалиста отдела подготовки газа ООО «РН-Юганскнефтегаз». Он занял первое место в самой многочисленной секции - «Информационные технологии и автоматизация производства». Тема, которой заинтересовался нефтяник, направлена на устранение проблем преимущественно в газовых цехах.
Молодой специалист ООО "РН-Юганскнефтегаз" Артем Мухамедьянов.
«Разработал программный модуль, помогающий идентифицировать наличие утечки или гидратной пробки на газопроводе и определить их местоположение. Программа в режиме реального времени позволяет оперативно определить состояние газопровода, дать команду персоналу для реагирования - поиска и устранения инцидента», - делится Артем.
В настоящее время программный модуль проходит стадию ОПИ на газопроводах, работа над ним продолжается.
Все победители и призеры МНТК, а также их научные руководители награждены дипломами и премиями. Ежегодные научно-технические конференции имеют большое практическое значение для производственной деятельности ООО «РН-Юганскнефтегаз». Мероприятие вовлекает молодых специалистов в инновационную, исследовательскую и проектную деятельность.
Фото предоставлены пресс-службой ООО "РН-Юганскнефтегаз"
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


