$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

Технологию интернет-звонков впервые протестировали на Ямале

27 февраля 2020/ 12:32

Салехард. В МТС объявили о запуске на Ямале технологии интернет-звонков Voice over Wi-Fi и Voice over LTE. С помощью новых опций можно общаться «голосом» через сети Wi-Fi даже на удаленных месторождениях региона, а в сети LTE во время разговора по телефону одновременно пользоваться мобильным интернетом.

Технология VoWiFi (Voice over Wi-Fi) позволит жителям Ямала звонить по домашнему тарифу и бесплатно принимать вызовы в любой точке мира. Это удобно в тех случаях, когда доступ к мобильной сети ограничен – за границей, на месторождениях или в крупных крытых объектах (например, заводы). Для совершения онлайн-звонка нужно подключиться к ближайшей сети Wi-Fi и активировать функцию вызовов через Wi-Fi на смартфоне. Тарифы на такие звонки остаются такими же, как в домашнем регионе, даже если вызов совершается из-за границы.

Впервые северяне смогут воспользоваться и технологией VoLTE (Voice over LTE). Она дает возможность одновременно разговаривать по смартфону и не прерывать интернет-сессию. Ранее такой опции у абонентов не было: технические особенности сетей связи позволяли либо говорить «голосом», либо пользоваться мобильным интернетом. Используя VoLTE, можно одновременно разговаривать по телефону и просматривать Instagram, скачивать фильм или ориентироваться на местности по навигатору. Кроме того, VoLTE обеспечит голосовой прием более высокого качества везде, где есть сети МТС LTE. Дозвониться до собеседника в среднем можно всего за три секунды.

«Новые технологии интернет-звонков на Ямале – это опции, которые предоставляет своим абонентам только МТС. Для нашего региона их внедрение особенно важно. Ямальцы могут легко связываться с родными или решать рабочие вопросы, позвонив через сеть Wi-Fi – например, на месторождении. Актуально это и для тех жителей региона, которые во время продолжительного северного отпуска часто уезжают за границу и ранее связывались с близкими только через мессенджеры. А VoLTE оценят все активные пользователи смартфонов: это и HD-качество звука при разговоре, и значительно более высокая скорость соединения», – отмечает директор МТС в ЯНАО Евгений Варывдин.

Просмотров 1759
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^