В основу фестиваля «Самотлорские ночи-2019» легла полувековая история легендарного месторождения и его покорителей
Нижневартовск. Три дня Нижневартовск жил в ритме традиционного фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Выставки, спортивные состязания, семейные конкурсы, выступления артистов –город стал одной большой праздничной площадкой.
В этом году фестиваль прошел под знаком самого важного юбилея: 50-летия с начала промышленного освоения Самотлорского месторождения. И, конечно же, главными героями этого знаменательного события стали ветераны-первопроходцы.
Галина Дудко в Сибирь приехала в 1971 году вслед за мужем.
«Нефть тогда сама рвалась наружу, резервуары наполнялись быстро, а мы, лаборанты, бегали на замеры, — рассказывает Галина Николаевна. — Первая нефть была жирная, маслянистая, практически без воды. Её запах я до сих пор помню. Лучше аромата дорогих духов».
Ветеран «Самотлорнефтегаза» без малого 40 лет проработала лаборантом химического анализа на месторождении-легенде.А сегодня на передовой линии нефтедобычи — молодежь. Она — преемница первопроходцев Самотлора. И продолжает славные традиции своих отцов. Наряду с заслуженными деятелями культуры и спорта почетного права поднять флаг фестиваля «Самотлорские ночи» город доверил молодому сотруднику АО «Самотлорнефтегаз» Артуру Набиуллину.
«Приятно, что в столь значимый для нефтяников Самотлора год именно я удостоился высокой чести поднять флаг главного праздника Нижневартовска, - рассказывает начальника сектора расчёта оборудования Артур Набиуллин. – Горд тем, что я родился и вырос здесь. Моя мама вот уже 35 лет работает оператором обессоливающей и обезвоживающей установки. И я сам неразрывно связан с Самотлором».
Артур в «Самотлорнефтегазе» работает 5 лет. И за это время сумел зарекомендовать себя как грамотный, трудолюбивый и целеустремленный профессионал. Он неоднократный победитель и призёр корпоративных, отраслевых, окружных научно-технических конференций в области ТЭК. Также в его копилке — призовое место финального этапа корпоративного конкурса профессионального мастерства. Год двойного юбилея — 50-летия Самотлорского месторождения и 20-летия АО «Самотлорнефтегаз» — он свой высокий уровень профессионализма подтвердил на ХIХ окружной конференции молодых специалистов добывающих предприятий Югры, которая проводилась в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийске. Его новаторская разработка была признана лучшей по итогам работы секции «Технология работы скважин, геолого-технические мероприятия».
Cамотлорское месторождение подарило таежному краю город, нефтяники городу - этот грандиозный фестиваль. Все это отразилось в музыкально-хореографической композиции, которая была показана в день торжественного открытия «Самотлорских ночей». Под кадры исторической хроники герои-покорители сибирской земли сменяли друг друга. Геологи-первопроходцы уступили место буровым бригадам, приехавшим на освоение легендарного Самотлора, и комсомольцам-энтузиастам, прибывшим со всех уголков страны на ударную комсомольскую стройку. В финале двухчасового представления был зажжен символический факел фестиваля. Это право предоставили ветерану-нефтянику, буровому мастеру Федору Метрусенко.
Грандиозный праздник завершился. И он в очередной раз подтвердил: столица Самотлора бережно чтит трудовые традиции прошлого и уверенно смотрит в будущее глазами своих современных жителей.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


