$100.54 +3.08%
$ 84.34
€ 95.87
               

На Киняминском нефтяном месторождении ООО «РН-Юганскнефтегаз» введено в эксплуатацию новое пожарное депо

27 февраля 2019/ 10:58

Нефтеюганск. На Киняминском нефтяном месторождении ООО «РН-Юганскнефтегаз» введено в эксплуатацию новое пожарное депо. Задачей подразделения является пожарная профилактика,  защита объектов ООО «РН-Юганскнефтегаз» и прилегающей территории от  чрезвычайных ситуаций.

С 1 января текущего года в новом здании располагается личный состав ООО «РН-Пожарная безопасность», который ведет круглосуточное дежурство.

ООО «РН-Пожарная безопасность» является корпоративной пожарной охраной в составе ПАО «НК «Роснефть». Предприятие на договорной основе ведет деятельность по оказанию услуг в области пожарной охраны дочерним обществам компании, в том числе на объектах ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Киняминское месторождение считается одной из самых крупных нефтедобывающих областей общества с развитой инфраструктурой промышленного комплекса добычи и значительной ресурсной базой, именно поэтому здесь необходимо было создать пожарное подразделение для осуществления оперативного реагирования.  Ближайшее пожарное депо находится в сельском поселении Угут.  

В зоне оперативной ответственности пожарных находятся восемь крупных производственных объектов и более шести десятков кустовых площадок. При строительстве пожарного депо использованы современные материалы и оборудование, обеспечивающие комфортные условия работы и отдыха. Пожарное депо представляет собой комплекс помещений для хранения пожарной техники, ее технического обслуживания, размещения личного состава, приема извещений о происшествиях, технические и вспомогательные помещения, необходимые для выполнения задач, возложенных на пожарную охрану. Так же здесь организовано все необходимое для эффективного несения службы и полноценного отдыха: гараж на две пожарные машины, учебный класс, душевая, кухня, сушильная и спальная комнаты. По словам самих огнеборцев, в новом здании, несмотря на суровые морозы, тепло и комфортно.

 «Эта постройка - модульная, быстровозводимая. Строительство подобного здания занимает определенный период, требующийся для разработки и согласования проектно-сметной документации и обустройства месторождения. Сюда входит и прокладка дорог, чтобы можно было доставить здание к месту его непосредственной дислокации. В общей сложности такие здания, как это, строят в течение двух лет», - поясняет ведущий специалист отдела пожарной безопасности ООО «РН-Юганскнефтегаз» Андрей Белоусов.  

В рамках программы по модернизации и оснащению пожарной охраны общества, идет строительство новых зданий пожарных депо и реконструкция имеющихся, приобретаются пожарные автомобили и вспомогательная техника, пожарно-техническое оборудование, современные технические средства автоматического обнаружения и тушения пожаров, пленкообразующие пенообразователи для объектовых пожарных частей. Проводится расчёт численности личного состава пожарной охраны  в соответствии с требованиями норм пожарной безопасности.

В подразделении Киняминского месторождения сегодня в боевом расчете находятся две пожарные машины. Транспорт совершенно новый с модернизированными насосами. К тому же автомобили способны вывезти в район выезда больший объем огнетушащих веществ.

«Наша часть оборудована машинами повышенной проходимости, - отмечает заместитель начальника депо Сергей Романов. - Особенность данной техники заключается в том, что она позволяет обеспечить подачу огнетушащих средств в эпицентр пожара с большим расходом. Это необходимо для скорейшего выполнения боевой задачи».

Но не только от техники зависит качество выполнения задач. На сегодняшний день в подразделении несут службу 34 огнеборца, сменным методом работы. В пожарной части все сотрудники имеют необходимую  профессиональную подготовку.

Ежедневно со всеми работниками проводятся дополнительные занятия по теории и практике, включающие в себя отработку нормативов ПСП.

«Боеготовность подразделения проверяется путем подачи сигнала тревоги. Конец отсчета времени фиксируется по последнему закрытию двери пожарным внутри автомобиля. В среднем, в зависимости от типа техники, необходимо выполнить сбор и выезд во временной отрезок до одной минуты. Мы справляемся с этим нормативом за 40-45 секунд», - подчеркнул Сергей Романов.

По словам командира отделения Раиля Якупова, в этой работе необходимо понимать, что  работа на месторождении, отличается от работы  в городе. Необходимо изучить объект, район выезда, технические характеристики, его пожароопасность. Уже исходя из всего перечисленного организовывать учебно-тренировочный процесс. Командир не понаслышке знаком с этой работой, ведь 18 лет трудового стажа он посвятил пожарной охране.

Расширение парка спецтехники "РН-Юганскнефтегаз", увеличение количества пожарно-спасательных формирований позволит повысить эффективность их действий, расширить функциональные возможности и существенно сократить время реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Просмотров 2741
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^