Госдума приняла закон о развитии интеллектуальных систем учета электроэнергии
Москва. Госдума приняла закон, направленный на развитие интеллектуальных систем учета электрической энергии (ИСУЭ). Создание таких систем позволит снизить потери электроэнергии.
Документ законодательно закрепляет понятие интеллектуальной системы учета электроэнергии. Правительство России сможет утверждать правила предоставления доступа к минимальному набору ее функций. Создание таких систем позволит снизить потери электроэнергии, не связанные с технологическим процессом ее передачи, а также операционные затраты территориальных сетевых организаций и гарантирующих поставщиков.
"Закон предполагает, что с 1 июля 2020 года ответственность за создание ИСУЭ, включая установку счетчиков, будет возложена на ПАО «Россети» (для промышленных и индивидуальных потребителей) или гарантирующих поставщиков электроэнергии (для многоквартирных домов)", - цитирует главу комитета госдумы по энергетике Павла Завального РИА Новости.
Финансирование этой работы в случае с гарантирующими поставщиками будет проведено через тарифные решения, а в случае с «Россетями» - за счет той экономии, которую даст запуск этой системы (по оценкам экспертов — 20-30%). Она не будет изыматься у компании в течение длительного времени. как отметил депутат, с потребителя, на котором эта ответственность лежит сегодня по закону № 261-ФЗ (об энергосбережении), она будет снята.
С 1 января 2023 года в случае непредоставления или ненадлежащего предоставления доступа к минимальному набору функций ИСУЭ ее потребитель будет вправе потребовать от гарантирующего поставщика и сетевой организации уплаты штрафа. Согласно законопроекту, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определенной в установленном правилами предоставления доступа к минимальному набору функций ИСУЭ порядке.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


