Бразилия рассчитывает получить $1 млрд по итогам торгов по нефтеблокам
Москва. Бразилия рассчитывает получить около 3,9 млрд реалов (почти 1 млрд долларов) результате торгов по нефтегазовым участкам в подсолевом слое. Об этом сообщило Национальное агентство нефти (ANP) страны.
В торгах, которые прошли на фоне волнений, связанных с нефтяной отраслью страны, приняли участие крупные мировые энергокомпании. Ранее в Бразилии проходили многочисленные акции протеста и забастовки против ценообразования на топливо, в результате которых президент Бразилии Мишел Темер решил уступить требованиям водителей и снизил цены на дизельное топливо. Позже глава Petrobras Педро Паренту подал в отставку.
Компании-победители должны заплатить 3,15 млрд реалов, еще 738 млн реалов составят запланированные инвестиции на этапе разведки.
Выиграли торги Petrobras, Chevron, Shell, Petrogal, Statoil, ExxonMobil и BP, получившие участки в трех зонах из четырех представленных. Государственный Petrobras воспользовался своим правом и заявил о намерении стать оператором по всем этим участкам.
В бассейне Сантос на блоке Трес Мариас победили компании Petrobras (30%); Chevron Brazil (30%) и Shell Brasil (40%), предложившие бонус в размере 100 млн реалов, собщает "Прайм".
Блок Уирапуру в том же бассейне получат Petrobras (30%); Petrogal Brasil (14%), Statoil Brasil (28%), ExxonMobil Brasil (28%), размер бонуса – 2,65 млрд реалов.
В бассейне Кампос право на работы на блоке Доис Ирман получат Petrobras (45%), Statoil Brasil (25%), BP Energy (30%), которые выплатят 400 млн реалов.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


