$102.75 -0.83%
$ 81.67 +0.7
€ 91.6 +1.14
               

Главгосэкспертиза России одобрила обустройство месторождения ЛУКОЙЛа на Каспии

30 мая 2018/ 13:45

Москва. Главгосэкспертиза России рассмотрела проект обустройства нефтегазоконденсатного месторождения Ракушечное на первой стадии его освоения. По итогам экспертизы выдано положительное заключение.

Месторождение Ракушечное, открытое в 2001 году, расположено в северной части российского участка Каспийского моря. В непосредственной близости от него находится месторождение имени Филановского, поэтому при обустройстве Ракушечного планируется использование уже построенной инфраструктуры, что позволит сократить сроки и затраты на его освоение.

Результаты разведочных работ на месторождении показывают, что максимальный уровень добычи нефти может составить 1 млн 244 тыс. тонн в год, а нефтяного газа – 103 млн стандартных куб. м в год, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

На первой стадии освоения Ракушечного запланированы обустройство неокомского надъяруса, где сосредоточены основные запасы нефти месторождения, опытно-промышленная разработка аптского яруса.

В состав объектов обустройства на первой стадии освоения входит ледостойкая стационарная платформа, предназначенная для добычи нефти, пластовой воды, попутного нефтяного газа и конденсата. Предусмотрена также установка платформы жилого модуля и переходной галереи между ней и ледостойкой платформой. Галерея позволит обеспечить пешеходное сообщение между платформами, а также прокладку трубопроводов и электрокабелей.

Кроме того, будут проложены подводные газопроводы, водоводы и силовые кабельные линии для транспортировки многофазной пластовой продукции, газлифтного газа, подготовленной пластовой и морской воды для системы поддержания пластового давления от ЛСП Ракушечного до ЛСП-2 месторождения имени Филановского. Между двумя этими платформами проведут две взаиморезервируемые подводные силовые кабельные линии напряжением 10 кВ со встроенной оптоволоконной жилой.

Работы будут вестись за счет собственных средств застройщика ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

Просмотров 3328
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^