"Самотлорнефтегаз" продолжает внедрение новейших энергосберегающих технологий
Нижневартовск. «Самотлорнефтегаз», дочернее предприятие НК «Роснефть», продолжает внедрять энергоэффективные технологии. В начале 2018 года на вакуумной компрессорной станции №5 запустили в эксплуатацию новейший компрессорный блок с частотным регулированием.
Это уже третье подобное оборудование, монтаж которого состоялся в рамках программы энергосбережения. В 2017 году на вакуумных компрессорных станциях (ВКС), расположенных на территории КСП-39 и центрального товарного парка, были запущены в работу два новых компрессорных блока СОМРЕХ SF. Суммарный экономический эффект от внедрения трех новых компрессорных блоков составит более 2 млн кВт в год.
«Эти компрессоры отечественного производства, адаптированы специально для работы на Самотлоре, - пояснил мастер ПиСН КСП-5 ЦППН-3 АО «Самотлорнефтегаз» Иван Баталов. – В отличие от прежних им требуется меньший объем технического обслуживания. Немаловажно и то, что в этом типе компрессора сжатие газа происходит без пульсации, а значит, с более низким уровнем шума и вибрации».
Но самое главное, по словам Ивана Баталова, - новые компрессоры оборудованы специальным приводом для регулирования частоты работы двигателя.
«Частотный образователь регулирует частоту электродвигателя в зависимости от количества газа, который приходит на данную компрессорную установку. Мы можем выбирать оптимальный режим перекачки попутного нефтяного газа, исходя из его реальных объемов», - добавил он.
Иными словами, прежнее оборудование потребляло около 180 кВт в час. Нынешние же установки потребляют электричества в три раза меньше и работают с более высоким коэффициентом полезного действия.
Главный специалист отдела по энергосбережению и энергоэффективности АО «Самотлорнефтегаз» Сергей Ладошко рассказал, что один такой компрессор перекачивает до 350 кубометров попутного нефтяного газа в час.
«Мы просчитали эффект от внедрения новых компрессоров - через 5-7 лет вложения окупятся. Средний ресурс до текущего ремонта компрессоров - около 8 тысяч часов, а до капремонта - 50 тысяч часов. На ближайшие пять лет мы планируем установить еще 11 таких компрессоров», - сообщил Сергей Ладошко.
Таким образом, более половины всех действующих объектов ВКС «Самотлорнефтегаза» будут работать на энергоэффективном оборудовании. По подсчетам специалистов, экономический потенциал от реализации проекта по замене компрессоров составляет более 10 млн кВтч в год.
Вместе с тем, как отмечают в «Самотлорнефтегазе», важно, что сегодня каждый работник общества вовлечен в программу энергосбережения. Именно работу с людьми, воспитание у них бережного отношения к ресурсам здесь считают гарантом успеха.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


