$96.44 -1.44%
$ 84.41 +0.07
€ 96.25 +0.38
               

Народный бюджет в Нефтеюганском районе стал бережливым инструментом

16 октября 2017/ 13:12

Нефтеюганский район, ХМАО. Новая детская площадка торжественно открылась в п. Сингапай Нефтеюганского района. Она обустроена  в рамках реализации проекта «Народный бюджет».

Поздравили сельчан депутат думы Югры Владимир Семенов и глава района Галина Лапковская.

«Построить объект удалось благодаря инициативным гражданам поселения, – сказал Владимир Семенов. – Поскольку проект «Народный бюджет», основанный на механизме инициативного бюджетирования, продолжит работать и в дальнейшем, хотелось бы, чтобы граждане не менее активно включались в разработку перспективных идей по созданию комфортных условий. Мы видим, как этот механизм работает».

«Проект «Народный бюджет» позволил выстроить между властью и жителями поселений Нефтеюганского района конструктивный диалог и добиться больших результатов, – добавила Галина Лапковская. – Детская площадка в Сингапае - еще один замечательный объект благоустройства, появившийся по итогам совместной работы. Благодарю всех, кто принимал участие в его возведении».

Жительницы поселения, которые вошли в состав инициативной группы, Людмила Баженова, Валентина Каплун и Лидия Фоменко, отмечены благодарственными письмами от главы сельского поселения. Продолжился праздник развлекательной программой с конкурсами и подарками.

Новый игровой городок вызвал у детворы массу положительных эмоций. При строительстве площадки соблюдались современные стандарты и предпочтения не только старшего, но и юного поколения. Для обеспечения безопасности ребят элементы игровой площадки выполнены из безопасных материалов, уложено антитравматическое покрытие, установлены ограждение и освещение. Родители тоже остались довольны: их дети получили возможность проводить больше времени на свежем воздухе, общаться со сверстниками и развивать физические навыки.

Напомним, ранее наработки югорчан по народному бюджетировнаиию оценили эксперты научно-исследовательского института Минфина России и консультанты Всемирного банка. Заявленные подходы реализуются в рамках концепции «Бережливый регион». Одна из ключевых задач концепции: достижение практического эффекта от мероприятий по внедрению технологий бережливого производства, чтобы снизить затраты и повысить эффективность деятельности предприятий и организаций. Результатом реализации политики бережливого производства должно стать превращение автономного округа в глобально-конкурентный и инновационный регион.

Нефтеюганский район в числе первых успешно провел конкурсный отбор проектов «Народный бюджет», в результате которого были отобраны восемь проектов от всех поселений муниципалитета. Инициативные группы, созданные из числа активных граждан, отразили в проектах пожелания по благоустройству населенных пунктов, выбрав первостепенные. К примеру, в Салыме решили обустроить современный пирс на озере Сырковый Сор, в Пойковском – установить детскую площадку, в Чеускино – спортивную площадку, в Лемпино – провести реконструкцию мемориала славы «Они сражались за Родину».

«Главный принцип конкурса: совместное финансирование, - отметила Галина Лапковская. - Проекты направлены на благоустройство поселений, стоимость каждого из них не ограничена, но вклад из муниципального бюджета для софинансирования не должен превышать трех миллионов рублей для одного поселения. Всего в этом году на поддержку таких инициатив выделено 24 миллиона рублей, в будущем планируется выделять 33 миллиона».

В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепцию проекта утвердило правительство автономного округа и включило в стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы: сохранение устойчивого развития округа для повышения качества жизни граждан, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

Просмотров 2384
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^