$99.67 -0.67%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

В Югре геоинформационные технологии решают задачи рационального природопользования

16 октября 2017/ 07:37

Ханты-Мансийск. Область применения геоинформационных технологий охватывает не только науку и производство, но и отслеживание движения транспорта или прогнозирование погоды. Такое мнение выразил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев на III Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформационные технологии в решении задач рационального недропользования» в Ханты-Мансийске.

Мероприятие организовал Югорский НИИ информационных технологий при поддержке Аналитического центра МГУ. В конференции приняли участие сотрудники научных объединений и институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска, Обнинска, Тюмени – всего более 100 человек. Интерес проявили представители органов государственной власти автономного округа, природоохранных организаций и предприятий-недропользователей.

«С того времени как на базе геоинформационных систем стали появляться мобильные приложения эта тема стала еще более востребованной и доступной», - отметил Алексей Забозлаев.

По словам директора департамента информационных технологий Югры Павла Ципорина, геоинформационные технологии проникают во все сферы.

«Отрадно, что представители органов государственной власти начали их использовать в своей деятельности. Приятно, что те проекты, которые мы реализовываем вместе с ЮНИИ ИТ, в 2017 году заняли призовые места на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-ИТ», - рассказал Павел Ципорин.

Первым докладчиком пленарного заседания стал академик РАН, главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимчука Михаил Эпов. Он признался, что долго выбирал подходящую тему для ГИС-конференции, в итоге остановил выбор на инновационной геофизике.

«Основным поставщиком данных для геоинформационных технологий является геофизика – наука, которая измеряет те или иные физические поля. Мой доклад посвящен новым методам, уже нашедшим практическое применение. Я объясню, почему они появляются и как применяются», - сказал Михаил Эпов.

Часть методов из его доклада относилась к нефтедобывающей отрасли, например, цифровой гидроразрыв пласта или создание 3D-моделей образцов пород (керна). Разработки, которые представил новосибирский академик, заинтересовали Алексея Забозлаева - он отметил, что видит реальное воплощение наработок, которые были представлены. В частности, это отработка национального проекта по баженовской свите. Новые идеи заинтересуют ученых и нефтяников.

За два дня работы ГИС-конференции ее участники обсудили вопросы практического использования геоинформационных и информационно-космических технологий в экологии, природопользовании и других областях. Директор Югорского НИИ информационных технологий Андрей Мельников особо отметил активное участие в работе конференции и заинтересованность в обсуждаемых темах московских специалистов.

Большинство участников высоко оценили организацию конференции и ее актуальность. Руководитель отдела управления проектами компании «Неолант Запад» Евгений Печугин подчеркнул, что любая конференция такого масштаба полезна и нужна.

«Здесь представлен обширный материал по обработке, зондированию Земли и по обработке спутников, а это одна из основ для создания качественной картографии», - подчеркнул он.

Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил 104 мероприятия по семи тематическим направлениям: снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, зеленая экономика – это один из трех китов стратегии развития региона.

Просмотров 4509
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^