$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

"Бентек" в Тюмени в 2017 году планирует увеличить штат инженеров по СВП до 50

30 марта 2017/ 15:41

Тюмень. Завод «Бентек» в Тюмени до конца 2017 года планирует увеличить штат своих сервисных инженеров до 50, на данный момент их 33. Об этом сообщил директор по сервису ООО «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд Системс» Алексей Савин на круглом столе в Тюмени.
По его словам, предприятие испытывает потребность в квалифицированных сервисных инженерах по системам верхнего привода (СВП).

«На рынке труда, в целом, специалистов по обслуживанию верхнего привода – единицы, Те, кто приходит, недостаточно квалифицированы для работы в компании «Бентек». Только за прошлый год мы рассмотрели 1200 резюме, пригласили на собеседование 150, из них отобрали 17 человек», - рассказал Алексей Савин.

Компания предъявляет достаточно высокие требования к кандидатам на должность сервисного инженера по СВП. Его идеальный портрет выглядит следующим образом. Основная профессия – электромеханик с квалификацией «Инженер АСУ ТП». Дополнительно к этому должен быть электромонтером (по обслуживанию буровых 6 разряда). В идеале - разбираться в механической части, обслуживать ее, т.е. иметь квалификацию «Слесарь по обслуживанию буровых 6 разряда». Он должен обладать знаниями  программно-логистичекого контроля, частотного регулирования привода, электропривода, автоматизации и управления, электроники, электрики, КИПиА, основ механики и гидравлики.
«Это универсальный специалист, который сможет обслуживать как электрическую, электронную часть, так и механическую. Инженерно-технический специалист, кроме того, является исполнителем работ. Как представитель компании на объекте выступать в качестве переговорщика», - рассказал Савин.
Такая специальность в Европе называется «мехатроник». «Нас в большей степени интересует мехатроники сервисного обслуживания», - подчеркнул докладчик.

Читать также
Поиск таких кадров весьма проблематичен в России. «Вакансия «мехатроника», по нашим наблюдениям, открыта только в концерне «Калашников», Bosch и «Бентек». Мы столкнулись с этой проблемой и ищем пути ее решения. Прошедшие отбор проходят подготовку внутри компании, затем стажировку на объекте», - рассказал Алексей Савин. По его словам, чтобы получить квалифицированного сервисного инженера, предприятию нужен как минимум год. Формирование профессионала занимает 10 и более лет.
Подводя итоги, докладчик обратился к вузам с просьбой рассмотреть возможность подготовки универсальных специалистов сервисного обслуживания СВП.
Отметим, немецкая компания Bentec имеет 127-летний опыт производства и обслуживания высокотехнологичного бурового оборудования, представленного по всему миру. В России компания работает 10 лет со дня основания ООО «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд Системс». В РФ сегодня действует около 70 систем ВП и 26 буровых установок Bentec. Клиентами компании являются: Евразия, Роснефть-Бурение, Газпром-Бурение, KCA Deutag, Таргин, Сибирская сервисная компания, SOCAR и др. Завод «Бентек» в Тюмени построен в 2008 году. На предприятии трудится около 160 человек. Из них 46 ИТР в области сварочного производства, контроля качества, инженерного конструирования, сервисного обслуживания бурового оборудования.
Напомним, сегодня в Тюменском технопарке состоялся круглый стол «Повышение качества подготовки кадров как фактор инновационного развития ТЭК». Основной целью ежегодного заседания является координация действий представителей кадровых служб нефтегазовых, нефтесервисных предприятий с органами власти и учреждениями образования с учетом современных требований к специалистам. В связи с потребностями отрасли, особый акцент в этом году был сделан на подготовку квалифицированных рабочих кадров, формулировку потребностей нефтегазового сервиса с точки зрения инновационного развития ТЭК.
Мероприятие проходило при поддержке вновь созданного Консорциума «Международный Объединённый Учебный Центр». Официальный спонсор: ООО "ГЕОТЕК Сейсморазведка", партнер - ООО "Газпром геологоразведка".

Просмотров 12394
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^