$105.34 -0.47%
$ 84.17 -0.07
€ 97.13 -0.17
               

Павел Завальный: Решение о сокращении добычи нефти крайне важно для установления баланса в мировой энергетике

01 декабря 2016/ 16:20

Москва. ОПЕК достигла соглашения об ограничении добычи нефти. С января 2017 года члены картеля сократят консолидированный объем добычи до 32.5 млн. баррелей в день. Россия, не входящая в ОПЕК, поддержала данное решение, заявив о сокращении в указанный период своей добычи нефти до 300 тыс. баррелей в сутки. Это событие Агентству нефтегазовой информации прокомментировал председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный: 

- Это решение крайне важно для установления баланса в мировой энергетике. Углеводороды – инвестиционно емкий товар. Чтобы их произвести надо много времени и денег. От разведки до начала освоения месторождения проходит 5-7 лет. Сам этап освоения – еще 3-5 лет. В целом, эти 10-12 лет требуют серьезных инвестиций. В эпоху высоких цен, когда баррель торговался около ста долларов, примерно до 2012-2014 гг. нефтяные компании создали большой задел по добыче. Однако в период высоких цен стали востребованными сланцевые нефть и газ. Их добыча  привела к переизбытку нефти на рынке. С 2012 года превышение предложения над спросом достигало 2-2,5 млн барр в сутки. Цены упали буквально в три раза. В 2015-2016 гг. на фоне снижения мировых котировок наблюдается сокращение инвестиций в геологоразведку и разработку новых месторождений, то есть началась та самая балансировка, нарушенная в эпоху расцвета сланцевых углеводородов. Однако регулирование ценой никому не выгодно. Чем сильнее затягивается период низких цен на нефть, тем меньше инвестиций вкладывается в нефтегазодобывающую отрасль. Решения ОПЕК и России как раз будут способствовать балансировке спроса и предложения не за счет цены, а за счет объемов производства сырья. Теперь стоимость черного золота должна вырасти. Подчеркну, никто не говорит о ста долларах за баррель, производителей и потребителей устроит стоимость в 55-60 долл. Это сбалансированная цена, при которой можно говорить об устойчивом развитии отрасли и поддержке на должном уровне инвестиций, в том числе в геологоразведку. Сейчас подписаны контракты и их условия надо соблюсти. Ограничения начнут действовать при добыче нефти примерно в апреле следующего года. Поэтому сбаилизация стоимости нефти на уровне 55-60 долл за баррель возможно не раньше начала 2017 года. 

Просмотров 6332
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^