Антон Машуков: В нефтегазовых компаниях целенаправленно ищут замену импортным технологиям
Тюмень. В нефтегазовых компаниях появляются отделы импортозамещения, которые целенаправленно ищут замену технологиям и продуктам, приобретаемым за рубежом. Об этом заявил руководитель комитета по инновациям Тюменской области Антон Машуков.
По его словам, в настоящее время на предприятиях ТЭК существует тренд замещения зарубежной продукции и технологий отечественными.
Сегодня в тюменском технопарке представители нефтегазовых компаний «Газпромнефть-Ямал» и «Газпром добыча Ямбург» рассказали о процедурах осуществления закупок предприятиях. В частности, специалисты поделились планами и программами импортозамещения.
«Тюменские предприятия участвуют в реализации 10 федеральных планов в области импортозамещения. В том числе, речь идет о сфере нефтесервиса и нефтедобычи. Во-первых, региональная продукция имеет ценовое преимущество. С другой стороны, плюс в локализации производства и близости к нефтегазовым компаниям – прямое взаимодействие с заказчиками улучшает понимание сторон», - отметил директор регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Леонид Остроумов.
Он также добавил, что в Тюменской области реализуется специфическая форма поддержки нефтяных компаний, работающих с региональными предприятиями. «Мы финансируем часть стоимости заказанного и оплаченного оборудования нефтегазовым компаниям, которые работают с отечественными производителями», - заключил он.
Отметим, помимо региональных производителей продукции для ТЭК, в областную столицу приехали представители нефтегазовых компаний ЛУКОЙЛ, Роснефть, Татнефть, Сургутнефтегаз и т.д.
Круглый стол «Инновационные и импортозамещающие технологии в нефтегазодобыче»
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!




Он также добавил, что в Тюменской области реализуется специфическая форма поддержки нефтяных компаний, работающих с региональными предприятиями. «Мы финансируем часть стоимости заказанного и оплаченного оборудования нефтегазовым компаниям, которые работают с отечественными производителями», - заключил о..
улыбнуло ..