Японские специалисты рассказали о принципах бережливого производства предпринимателям Югры
Ханты-Мансийск. Японские специалисты рассказали о принципах бережливого производства предпринимателям ХМАО. Семинар Японского центра по развитию торгово-экономических связей прошел в Ханты-Мансийске на базе Югорского госуниверситета.
Основная задача лекторов - Кодзи Цумагари (выпускник Кафедры технологии материалов Технологического факультета Токийского университета, бывший сотрудник комапнии Nissan) и Масааки Сакаи (выпускник Кафедры электротехники Технологического факультета университета Айти, бывший сотрудник компании Sony) - системно рассказать о внедрение принципа автономного кайдзен. Это японская философия или практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработки, вспомогательных бизнес-процессов и управления, а также всех аспектов жизни. Прежде всего, выступавшие постарались донести до югорчан принципы технологий, которые способствуют улучшению производственных показателей.
Предпосылкой для этой деятельности являются рационализаторские предложения – кайдзен-предложения. Такая система реализуется сегодня не только в производственной отрасли, но и в сфере услуг, логистике и т.д.
Подобные подходы стали основной движущей силой удивительного возрождения компании Ниссан, производственные показатели которой в 90-е гг. стали ухудшаться. Югорские предприниматели получили хороший пример того, как работают кайдзен-предложения по принципу «снизу-вверх», то есть генерируемые рядовыми сотрудниками. Реализация такой идеи повышает мотивацию сотрудников работать, они берут инициативу в свои руки, что позволяет ускорить выполнение работы. Предложенный метод управления сильно отличается от метода руководства «сверху-вниз» (top-down). А совместная работа с сотрудниками других специальностей приводит к появлению новых ценностей.
Отметим, внедрение новаторских технологических подходов в производственную деятельность предприятий – одно из приоритетных направлений разработанной в Югре, первой российской программы «Бережливый регион». Концепция проекта утверждена правительством автономного округа и включена в Стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


