При поддержке СИБУРа в Нижневартовске пройдет "Фестиваль науки" для школьников и педагогов
Нижневартовск. При поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» 22-23 октября в Нижневартовске состоится «Фестиваль науки» для школьников и учителей физики, химии. Встречи пройдут на трех площадках: в МБОУ "Лицей" и "Лицей №2", а также в СОШ №13.
Цель проекта - привить подрастающему поколению интерес к научным знаниям и научной деятельности, развить желание познавать мир и менять его к лучшему. Учителям программа даст возможность узнать о новых интересных форматах работы с учениками.
Участники «Фестиваля науки» посетят лекции «Какая польза от математики?», «Полеты самолетов», «Обзор математических моделей» (из цикла «Наглядная математика») и представления Театра физики – опыты с огнем, жидким азотом, высокотемпературными сверхпроводниками, трансформатором Тесла и вакуумным взрывом. В программу включена научная игра по интерактивной программе «Открытая химическая лаборатория». Для взрослых пройдет викторина «По следам нобелевских открытий», а также просмотр научно-популярных фильмов от просветительского федерального проекта ФАНК – «Тайная жизнь материалов» и «Тэрра», сообщает пресс-служба АО "СибурТюменьГаз".
Программу представят известные учителя и ученые. Среди них Евгений Ширяев – руководитель Лаборатории математики Политехнического музея (Москва); Юрий Михайловский – сотрудник Лаборатории физики Политехнического музея (Москва), научный сотрудник кафедры магнетизма физического факультета МГУ; Михаил Каптюг – создатель проекта «Умелая Москва»; Георгий Шахгильдян – аспирант РХТУ им. Д. И. Менделеева, ведущий инженер Международного центра лазерных технологий; Алексей Паевский – научный журналист, коммуникатор, лектор, популяризатор науки, фотограф.
Поддержка и развитие образования и науки, популяризация науки – важнейшие направления деятельности СИБУРа. Каждый год поддержку компании получают десятки учебных и научных учреждений в городах присутствия СИБУРа. Компания не раз выступала партнером Всероссийской конференции учителей по химии, Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, всероссийского Менделеевского конкурса студентов-химиков. В рамках программы «Гранты СИБУРа» ежегодно награждаются несколько сотен победителей региональных олимпиад по химии, физике и математике, а также их учителей.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


