$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

В Тобольске при поддержке СИБУРа пройдут мастер-классы по химии

21 сентября 2015/ 15:01
Тюмень. В рамках программы "Я люблю химию" при поддержке СИБУРа в российских регионах состоятся мастер-классы для школьников и учителей химии. Их организаторами выступили журнал "Химия и жизнь - XXI век" и химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.
В сентябре-ноябре 2015 года программа охватит 5 городов деятельности компании СИБУР: Тобольск, Пермь, Нижневартовск, Дзержинск и Кстово. Целью проекта является продвижение химического образования среди школьников и их родителей, роли химии в современной образовательной среде, а также демонстрация нестандартных решений и инновационных методик в школьном образовательном процессе.
В Тобольске мероприятия состоятся 26-27 сентября в конференц-зале гостиницы "Славянская", сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. Преподаватели химии примут участие в цикле лекций-бесед, среди которых "Современная химия и школьная химия - в чем разница?", "Как сделать урок химии незабываемым?", "Где брать темы для проектной работы школьников?", а также в лекции-демонстрации "Необычные материалы XXI века".
Лекторами выступят преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова: доктор химических наук, профессор Генрих Эрлих, главный редактор журнала "Химия и жизнь", автор книги "Из чего все сделано? Рассказы о веществе" Любовь Стрельникова,  кандидат химических наук, доцент Эдуард Рахманов.
Для учащихся профильных химико-технологических классов, детей сотрудников СИБУРа и других школьников, желающих принять участие, будут организованы научно-развлекательные мероприятия. Их ждет интерактивное шоу "Следствие ведут химики", а также мастерская для старшеклассников "Химия + Искусство = Science Art", которую организует художник-исследователь, основатель лаборатории научного искусства SAVELAB при химфаке МГУ Юлия Боровая.
"Компания придает большое значение формированию потенциала химической науки, отрасли и культуры в России. Мы убеждены, что важнейший этап этой работы приходится на школьное образование, которое закладывает фундамент интереса к химии, понимание ее значения для современного и будущего общества», - отметил директор объединенного блока развития СИБУРа Сергей Галибеев.
Напомним, компания СИБУР неоднократно выступала партнером всероссийской конференции учителей химии и Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Компания ежегодно проводит международный конкурс IQ-Chem по инновационным решениям в области производства и применения нефтехимических продуктов. В рамках программы "Гранты СИБУРа" ежегодно проходит награждение нескольких сотен победителей региональных олимпиад по химии, физике и математике. В 2014 году программа поддержки химического образования и науки охватила девять регионов России. Благотворительную поддержку получили 15 школ, восемь вузов и ссузов.
Просмотров 965
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^