Нефтяники-первопроходцы побывали с экскурсией в ОАО "Самотлорнефтегаз"
Нижневартовск. Нефтяники-первопроходцы посетили цех подготовки и перекачки нефти ОАО «Самотлорнефтегаз» (дочернее общество ОАО НК «Роснефть»). Экскурсия приурочена к 50-летнему юбилею крупнейшего в России месторождения – Самотлора.
На предприятии активно работает совет ветеранов войны, труда и пенсионеров, руководит которым Лидия Важина. На учете в совете сегодня состоят более трех с половиной тысяч человек, проработавших на Самотлоре не один десяток лет. «Наша ветеранская организация очень активная! – говорят пенсионеры. – Мы занимаемся спортом, плаваем в бассейне, ездим на базу отдыха «Кедр», где есть прекрасная сауна и чистое озеро – загорай и купайся на здоровье. Выезжаем на экскурсии по Нижневартовскому району. Самые голосистые объединились в вокальную группу и занимаются любимым делом.
На этот раз нефтяники-первопроходцы побывали на экскурсии в седьмом цеху подготовки и перекачки нефти, руководит которым Рустам Басымов.
Посмотрели, чем сейчас дышит месторождение, как работают сотрудники. Повстречали коллег, которым когда-то передавали свой опыт, пообщались с молодыми работниками. «Огромное удовольствие получили, - делится впечатлениями бывший машинист технологических насосов Арнольд Абзгильдин. - Я побывал как раз там, где работал раньше. С тех пор прошло уже одиннадцать лет. На первый взгляд, вроде бы ничего не изменилось - те же резервуары, сепараторы, насосы. Но какая культура производства! Чистота вокруг, порядок. Технологические процессы упростились, повсюду стоят компьютеры – недаром сейчас месторождение называется интеллектуальным».
«А какая смена достойная подрастает! - добавляет Фидаис Фархутдинов. - Почти все ребята с высшим образованием или учатся в вузе. Не то, что мы были – ФЗУшники после училища, в лучшем случае – получили среднетехническое образование. Но все же мне кажется, что полностью полагаться на новейшую технику нельзя, самому нужно быть начеку».
К слову, Фидаис Фархутдинов более трех десятков лет проработал слесарем-ремонтником в цехе подготовки и перекачки нефти. «Человеческому фактору всегда есть место в жизни, - отметил он. Аппаратура может подвести, а голова и руки всегда выручат».
По воспоминаниям Валентины Ляхненко, приехавшей в Нижневартовск в далеком 1968 году, раньше все технологические процессы производились в основном вручную – пробы отбирали, рукой щупали водяные подушки, по которым шла нефть. Почти тридцать лет она проработала оператором обессоливающей и обезвоживающей установки, а потом и технологических установок. Помнит, как зимой на компрессорной воздушной станции замерзшие клапаны отогревали пэпэушкой или кипятком из чайника. Замеры делали с бутылочкой на веревочке, а разметку на больших стальных резервуарах ручкой ставили. Заметила, что сейчас среди операторов мало встретишь женщин, в основном трудятся ребята. Видимо, заинтересовывают молодых людей работать в этом направлении.
Солидный стаж в нефтяной промышленности - 38 лет – у лаборанта химического анализа Галины Дудко. Говорит, что условия в лабораториях на месторождении стали гораздо комфортнее: мощные вытяжки спасают работниц от вредных испарений нефти. Сейчас все мечты ветеранов осуществились. Рады, что новое поколение работает на компьютерах с помощью различных программ, а когда-то всерасчеты делали на обыкновенных деревянных счетах. Потом арифмометр «Феликс» появился - счетная механическая машинка. Теперь уже и калькуляторами пользуются редко – все в компьютерной программе заложено. Да и быт улучшился – прекрасные столовые, раздевалки, где можно переодеться в рабочую одежду, выдают красивые и надежные средства индивидуальной защиты.
По общему мнению ветеранов, нефтяники-первопроходцы жили трудно, но весело: «Счастливы были от того, что делаем большое дело. Ехали по дороге на работу и с работы с песнями, даже с ночной смены. Хотим пожелать молодежи трудовых успехов и побед. Спасибо вам, что хорошо работаете, прекрасно справляетесь со своими обязанностями и достойно продолжаете наше дело. Любите свою работу и гордитесь тем, что вы – нефтяники». Встреча поколений оказалась очень теплой и душевной. По словам одного из молодых специалистов, оператора обессоливающих и обезвоживающих установок Виктора Аврамова, общение с ветеранами принесло много положительных эмоций: «Мы познакомились с опытнейшими нефтяниками, многое узнали от них. Было очень интересно увидеть и поговорить с теми, кто стоял у истоков разработки легендарного Самотлора».
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?



Ольга Болотова