В Китае арестован вице-президент крупнейшей нефтегазовой компании
Пекин. В Китае арестован вице-президент крупнейшей в Азии по объемам добычи нефти и газа энергетической компании PetroChina Ляо Йонюань. Он стал очередным топ-менеджером или чиновником, связанным с компанией, которому предъявлено обвинение в коррупции.
В качестве причины ареста, Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины, указывает на «грубые нарушения дисциплины и законности», как в китайской традиции называют обвинения в коррупции. Арест случился буквально на следующий день после еще одного громкого задержания – главы третьей по величине в Китае автостроительной компании FAW Group Сюя Цзяньи.
Впрочем, задержание вице-президента PetroChina несколько больше, чем просто очередное проявление борьбы нынешних китайских партийных и государственных властей с коррупцией, сообщает Коммерсант.
PetroChina Ltd — крупнейший по объемам добычи производитель нефти и газа в Китае и Азии. Компания является публичным подразделением Китайской национальной нефтяной корпорации CNPC. Акции PetroChina торгуются на биржах Шанхая, Гонконга и Нью-Йорка. Компания давно находилась под особым контролем китайского лидера Си Цзиньпина. Все дело в том, что компания рассматривалась как один из основных источников власти одного из самых влиятельных людей страны — министра общественной безопасности Китая, члена политбюро ЦК КПК и члена постоянного комитета политбюро Чжоу Юнкана. Он начинал в нефтяной отрасли, а с 1996 по 1998 год и вовсе возглавлял CNPC. Нынешнему руководству Китая он был несимпатичен, как говорят, из-за того, что поддерживал опального коммунистического лидера и одного из претендентов на роль главы КПК и китайского государства Бо Силая. Кроме того, говорили, что Чжоу Юнкан решительно выступал против нынешнего китайского лидера Си Цзиньпина.
Тем не менее даже для Си Цзиньпина Чжоу Юнкан был, похоже, слишком силен, чтобы сразу нейтрализовать его. В прошлом году власти объявили о начале расследования в отношении ряда топ-менеджеров CNPC и PetroChina, включая бывшего председателя обеих компаний Цзян Цземиня. И только в декабре прошлого года был арестован сам Чжоу Юнкан. Ему предъявили обвинения в коррупции и передаче секретной информации. Ляо, ставший пятым топ-менеджером PetroChina, арестованным в последнее время, был одним из ветеранов компании, проработавшим в ней 30 лет и считавшимся лицом, особенно близким к Чжоу Юнкану.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



ИД "Коммерсантъ"