$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Лариса Бесман: Самотлорская нефть притягивала и объединяла

Татьяна Шлыкова
11 февраля 2015/ 07:35

Нижневартовск. Ее личного архива об истории освоения Самотлорского месторождения хватит на полноценный музей: вырезки из газет той поры, многочисленные старые фотографии: черно-белые и цветные, сюжетные и панорамные. На каждой из них - молодые энтузиасты, покорители Самотлора, те, кто не понаслышке знал большагинскую фразу «слабым тайга не по плечу». 100-процентный музейный экспонат - схематичная карта Ларьякского района, составленная после визита экспедиции в 1932 году, на которой еще и в помине нет Самотлора – к нему только подбирались. Ларисе Григорьевне Бесман эта реликвия досталась как маркшейдеру, прошагавшему с теодолитом знаменитое нефтяное месторождение вдоль и поперек. Она помнит Самотлор таким, каким он навсегда останется в памяти первопроходцев.

Жительница Нижневартовска, ветеран-нефтяник Лариса Григорьевна Бесман (в девичестве Пахомова) живет в столице Самотлора с 1967 года. Сюда она приехала после окончания Новосибирского института геодезии, аэрофотосъёмки и картографии по распределению. Комсомолка, спортсменка - Бесман тогда уже была мастером спорта по гимнастике, - прибыла на Север, чтобы работать маркшейдером. Они здесь были нужны. Говорит, «нас, молодых, притягивало неизведанность». «Неизведанность» тогда собой представляла поселок с населением около трех тысяч человек, грязь непролазную, вместо дорог – лежневки. Зато был аэропорт, попасть из которого в центр Нижневартовска, на «пятый участок», где базировалась контора нефтепромыслового управления «Мегионнефть», можно было только по воде. Помнит она это время, как сейчас…


- Конечно, я догадывалась, куда отправилась, - вспоминает Лариса Григорьевна, - нам на лекциях в институте рассказывали. – Но все же видимо не представляла всей полноты картины, которая предстала передо мной: кругом болота, мошкара, без вездехода марки «ГТТ» просто никуда не проедешь. На работу меня принимал главный инженер «Мегионнефть» Георгий Арнапольский. Помню, он сказал нам, молодым специалистам, напутственную речь. Вкратце рассказал, что происходит на Самотлоре, и подчеркнул, что мы, как специалисты, нужны, все, что от нас требуется – это профессионализм и старание. А в завершение тепло и по-отечески заметил, что по любому вопросу мы можем обращаться лично к нему. Мы, кстати, потом между собой его так и называли «батенька». Он умел «глаголом жечь сердца людей». Особенно мы любили, когда раз в месяц он проводил Совет молодых специалистов. Мы могли разговаривать обо всем: строить планы, мечтать, обсуждать идеи. Планировали – где будет клуб, а где кафе. Идея – установить памятник «Алеша» на развилке дорог, тоже, кстати, на одном из заседаний Совета молодых специалистов родилась. Мы с буровиком Геннадием Лёвиным побывали в Болгарии, а когда вернулись, то и предложили вместо кафе, которое планировали на слиянии важных дорог, установить памятник. Кафе – это было первоначальное предложение. Потому что все, кто работал на Самотлоре, когда возвращались с месторождения, первым делом хотели – есть! Но в тоже время все понимали: кафе у дороги – это еще и повышение аварийности. Вот тогда решили, что памятник в честь всех мужчин, трудяг, работяг, первопроходцев - это будет правильная идея. Ее мы тогда и выразили в передвижной стенгазете «Нижневартовский меридиан». Для первых фотографий в образе, стоя на завале, позировал мой первый муж Михаил Грейссер…
Грейссер работал тогда главным механиком «Мегионнефти». «Он был харизматичный, талантливый, умный, интересный, с масштабным мышлением», - вспоминает о нем Лариса Григорьевна. Именно за ним тогда, в Сибирь, как жена декабриста, она и приехала на Север. В Нижневартовске они сыграли свадьбу. У них родились двое детей. В 1977 году Михаил Грейссер трагически погиб на Русском месторождении в Тазовском районе. Возвращался поздно вечером через Обь и попал в рыбацкую прорубь.
Память о нем она сохранила навсегда. Вот и та самая карта ей досталась от него.
- Много интересных людей, неординарных личностей приезжали в те годы на всесоюзную стройку, которая была на Самотлоре, - вспоминает Лариса Григорьевна. - Нефть добывать – нелегкое дело. Нефтедобыча – это трудности. Но именно нефть притягивала и объединяла. А какие все были трудолюбивые! Хотя труд тогда был нелегким. Наш, геодезистов, в том числе. Наша, на первый взгляд, незаметная работа предваряла работу большинства. Перед нами, геодезистами и маркшейдерами, тогда стояла задача по оформлению (составлению, подписанию) актов выбора земельных участков для начала строительства и обустройства, как месторождения, так и города. Через меня прошли все акты выбора на весь Самотлор. Мы согласовывали документацию на каждый земельный участок с проектирующими организациями, пожарными, лесничими, охотоведами. Потом акты выбора уходили в Ханты-Мансийск на рассмотрение. Только после выдачи разрешений на строительство открывалось финансирование, разрешение на вынос красных линий, проектирование. Только после нас был «зеленый свет» для проектировщиков, строителей, геологических изысканий.
- А вот на этой фотографии, - показывает Лариса Бесман пожелтевшее фото, - мы с коллегами выезжаем на съёмку местности - выдавать точку – Белозерный товарный парк. Первые годы мы много работали в поле. Проехать на месторождение можно было только на ГТТ (болотоход), и уже потом, конечно, знали каждый участок, каждый куст, особенности, например 51-го куста или 68-го. Была и кабинетная работа – все нужно было вычислить, проверить обоснование, выполнение объема работ – как забиты сваи, где проходит строительство. Мы отвечали за точность и правдивость своих вычислений. Сейчас работу такого уровня, что приходилось делать нам, не выполняют, сейчас все автоматизировано, обработка компьютерная. Но нам тогда работать было интересно. Люди трудились на износ, отдавали своему делу и Самотлору всего себя, без остатка. Вот и Иван Аддасович Бесман (от автора: второй муж Ларисы Григорьевны, с которым они прожили 30 лет), был таким. Он работал заместителем руководителя предприятия (сначала «Самотлорнефти», потом «Черногорнефти») по капитальному строительству. Капстроительство – это девять трестов в подчинении, это проекты, комплектация, финансы. Он рано утром уезжал на работу, поздно вечером возвращался. В те годы стройка кипела – возводили трубопроводы, подстанции, компрессорные станции… Самотлор тогда гремел! Вся страна рассчитывала на него.
…«Самотлор – это жизнь без бантиков, здесь жизнь, пропахшая потом. Иностранное слово «романтика» здесь по-русски звучит работа» - цитирует автор статьи «Даешь Самотлор!» на страницах уже пожелтевшей от времени газеты «Советский спорт» в № от 6 ноября 1971 года. Этот номер сохранился в личном архиве Ларисы Григорьевны. «Советский спорт», как истинная спортсменка, она выписывала всю жизнь, и в столицу Самотлора, где гремела тогда стройка века, ей тоже доставляли эту газету, хоть и с опозданием.
- Я думаю, это важно и нужно, - рассуждает Бесман, перебирая будущие экспонаты для музея трудовой Славы Самотлора, который создается по инициативе Совета ветеранов и профсоюзной организации ОАО «Самотлорнефтегаз»,– Это нужно для наших внуков, для будущих поколений. Хочется, чтобы рассматривая старые фотографии и сравнивая прошлое с настоящим, они нами гордились.
…Сегодня объединенная профсоюзная организация Нижневартовского региона НК «Роснефть» совместно с первичной профсоюзной организацией ОАО «Самотлорнефтегаз» и Советом ветеранов предприятия ведут активные работы по оборудованию помещения и подготовке экспозиции будущего музея. Она расскажет об этапах освоения Самотлора, а самое главное о людях, чьи имена навсегда вписаны в его историю. В рамках проекта предлагается обширная просветительская работа.
Созданный оргкомитет обращается ко всем с просьбой оказать содействие в сборе экспонатов. Передать в музей (на постоянной или временной основе) можно документы, фотографии, любые интересные предметы или вещи, связанные с историей открытия и дальнейшей разработкой Самотлорского месторождения. Ценной будет вся информация. Результатом совместной творческой работы станет музей, которого достоин легендарный Самотлор.

Экспонаты принимаются по адресу: ул. Мира, 9П, каб. 103, контактные телефоны: 62-40-26, 68-27-08.

Просмотров 2561
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^