$100.85 +0.27%
$ 85.71 +0.78
€ 96.03 +0.7
               

Замглавы Росгеологии: В изучении недр необходимо переходить на работу "под ключ"

24 октября 2014/ 10:56

Москва. Росгеология предлагает реализовать синхронизированную программу комплексного изучения недр и геологоразведки нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Данное предложение озвучил первый заместитель генерального директора компании Геннадий Алексеев.
"В текущих внешнеполитических условиях стало очевидно, что на ключевых экспортоориентированных рынках конкурентами выступают не компании, а страны, – сказал Алексеев во время выступления с докладом на II Национальном нефтегазовом форуме. – Россия, как известно, конкурирует с другими государствами по поставкам энергоресурсов. Чтобы быть конкурентоспособной нашей стране необходимо создавать условия для развития ТЭК, привлечения инвестиций в эту сферу. В первую очередь служить этому может снижение геологических рисков для недропользователей через интенсификацию геологоразведки. Необходимо, чтобы приступая к освоению месторождения, компания могла опираться в своих планах на максимально достоверную и полную геологическую информацию. Особенно это важно на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Там геологическая изученность низка, и при этом в регионе не развита инфраструктура, он характеризуется труднодоступностью и удаленностью». 
Росгеология активно работает в регионах Востока России, в том числе, на объектах госзаказа, отмечают в пресс-службе компании. «На наш взгляд, необходимо переходить на работу «под ключ», выполняя геологоразведку от поисково-оценочной стадии до постановки ресурсов и запасов на госбаланс для дальнейшей передачи разведанных месторождений компаниям-недропользователям под освоение, – отметил Алексеев. – Это возможно, если структурировать задачу как инвестиционный проект на принципах проектного финансирования. Ключевой проблемой является долгосрочный характер инвестиций в сырьевые проекты на слабоизученных и необеспеченных инфраструктурой территориях. Без долгосрочного планирования привлечь частные инвестиции на ранних стадиях геологоразведки проблематично».

Просмотров 1120
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^