"НГ-Энерго" разработает комплект рабочей документации для Крапивинского месторождения
Проектная документация подготовлена в полном объеме, согласована заказчиком и готова к прохождению Главгосэкспертизы. До конца декабря текущего года будет разработан комплект рабочей документации.
Проектируемый объект находится на северо-востоке Омской области в Тарском районе, на границе с Томской областью. В соответствии с заданием на проектирование на территории ДНС Юго-Западной части Крапивинского месторождения будет произведена замена действующих дизельных электростанций (с последующим демонтажом и консервацией) на газопоршневые установки (пусковыми очередями). Агрегаты комплекса устанавливаются в блок-модулях на единой платформе, фундаментом которой являются железобетонные сваи. Проектируемый энергокомплекс ГПЭС-2 мощностью 9240 кВт предназначен для электроснабжения объектов месторождения, в качестве топлива будет использоваться попутный нефтяной газ (ПНГ).
Особенность энергокомплекса состоит в том, что он расположен на территории действующего производства, поэтому необходимо учитывать технические параметры уже существующего оборудования. Так например, одной из задач является интеграция системы АСУ ТП энергокомплекса ГПЭС-2 и уже существующего оборудования энергокомплекса ГПЭС-1.
В состав проектируемого энергокомплекса входит следующее оборудование:
- шесть газопоршневых установок единичной мощностью 1540 кВт, установленных в блок-контейнерах на единой платформе;
- блок подготовки топливного газа (БПТГ) в контейнерном исполнении;
- инженерные коммуникации - кабельные эстакады, силовые и контрольные кабели, газопровод подачи газа на ГПЭС-2, трубопровод внешнего пожаротушения, трубопровод подачи масла на каждую газопоршневую установку, система автоматизации энергокомплекса ГПЭС-2.
В данном проекте применены новые, для «НГ-Энерго» технические решения. Специалистами департамента проектирования ЗАО «НГ-Энерго» разработан блок подготовки топливного газа (БПТГ), конструктивной особенностью которого является применение чиллера и теплообменных аппаратов в составе БПТГ, предназначенных для подготовки и осушки газа, с использованием энергии холода.
Как отметили в пресс-службе «НГ-Энерго», ранее специалисты компании выполняли работы по расширению существующего энергокомплекса ГПЭС-1, куда поставлялось оборудование и где проводились работы по интеграции в существующую систему АСУ ТП.
Начало строительство по проекту намечено на февраль 2013 года. В соответствии с планами ООО «Газпромнефть-Восток», по завершении всех работ утилизация ПНГ на юго-западной части Крапивинского месторождения достигнет 95–98%. Модернизация энергокомплекса позволит снизить себестоимость электроэнергии и, как следствие, затраты на нефтедобычу за счет снижения затрат на обеспечение собственной генерации, в частности, за счет отказа от использования дизельного топлива.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


