Константин Симонов: В России ресурсная зависимость не нацелена на развитие экономики в целом
Тюмень. Многие считают, что экономические проблемы страны связаны с «ресурсным проклятием». Об этом на «Губернаторских чтениях» в Тюмени заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
Бытует мнение, что Россия сидит на нефтяной игле. Это является устойчивым стереотипом в головах сограждан. Сторонники ресурсного проклятья считают, что сырьевая зависимость есть путь к отсталости государства, она парализует инновации. «Но вы посмотрите на другие страны. В Канаде и США тоже много ресурсов, но это им не мешает, а, наоборот, только помогает развиваться», - заявил Константин Симонов.
Сегодня нефтегазовая промышленность способна создать спрос на продукцию в других областях производства, например в судостроении. Таким образом, нефтегазовая отрасль в Норвегии превратилась в мощный фактор развития государства и экономики. «Во всем мире нефтегазовая отрасль является мощнейшим фактором развития инноваций», - подчеркнул Симонов.
По его словам, необходимо перенять зарубежный опыт. Главная проблема российской нефтяной отрасли - это инвестиции в будущее. Точнее - отсутствие инвестиций. Отсутствие поддержки собственного машиностроения. В частности, государство не стимулировало развитие смежных отраслей промышленности при добыче углеводородов на шельфе. Даже та платформа, которая недавно затонула, была сделана не в России. «А буровая установка, ставящая сейчас рекорды на Сахалине по горизонтальному бурению, имеет к России весьма отдаленное отношение», — пояснил Симонов.
Сегодня эксплуатируются месторождения запущенные еще в СССР. "Мы понимаем, что советский потенциал когда-то закончится. И это "когда-то" наконец-то наступает", — сказал он. Сегодняшняя налоговая нагрузка на нефтегазовый комплекс не дает возможности для открытия новых месторождений, не дает вкладывать деньги в новые технологии. В итоге можно загубить не только смежные отрасли промышленности, но и сам нефтегазовый комплекс, считает Симонов.
Чтобы избежать этого, нефтегазовым компаниям необходимо выйти из интеллектуального гетто. Нужны новые инвестиции, новые технологии, новые подходы, новое налогообложение промышленности, обобщил Константин Симонов.
Сторонники «ресурсного проклятья» считают, что инновации и нефтегазовый комплекс друг другу противопоставлены. Либо мы идем по пути инноваций, либо идем по пути развития нефтегазовой промышленности. Именно из-за нефтегазового комплекса у нас подрывается не сырьевой экспорт. «Если сравнивать сырьевой статус США и РФ мы очень сильно проигрываем. США сегодня самая мощная держава в мире по объему сырьевых ресурсов. И развитие нефтегазовой промышленности не мешает развитию других отраслей»,- подчеркнул Константин Симонов.
«Идею «ресурсного проклятья» разделяют немногие, - поделился своим мнением вице-президент "ТНК-ВР Менеджмент" Олег Чемезов, комментируя Агентству нефтегазовой информации выступление Симонова. - Для России добыча нефти – это шанс создать новую экономику и сделать прорывы в инновациях. За счет нефтяных денег мы укрепляем различные отрасли, военную промышленность, покрываем социальные расходы. Слишком много задач стоит перед нефтегазовым производством и слишком важно оно для государства».
Напомним, что в тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева прошли ежегодные «Губернаторские чтения». Цель проекта - придать новый импульс интеллектуальной и общественной жизни области, способствовать созданию творческой атмосферы, конструктивных дискуссий, споров о будущем, о выборе ведущих к нему путей.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



Валерия Арапова