$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Уникальные храмы Тюмени преобразятся

12 июля 2012/ 15:00
Тюмень. По данным Федерального агентства по культуре и кинематографии, Тюменская область входит в лидирующую группу регионов России по вложению средств на реставрационные мероприятия. В настоящее время в области 1804 объекта культурного наследия.
Часть из них находятся в областной столице. На этой неделе губернатор Тюменской области Владимир Якушев проинспектировал ход реставрации храмов Тюмени, формирующих неповторимый образ этого первого города в Сибири и представляющих наибольший интерес для туристов, сообщили в пресс-службе главы региона.
В их числе памятник культурного наследия федерального значения Собор знамения. Внешний орнамент храма, его многоярусность, купола разной величины, бело-голубая гамма стен придают архитектурному памятнику 18 века неповторимый вид.
Все общестроительные работы здесь уже завершены. До конца осени текущего года строителям предстоит провести благоустройство территории с понижением на 45 сантиметров поверхности, покрытой асфальтом. Все работы будут проводиться по частям, чтобы не приостанавливать его деятельность. С 1913 года и по настоящее время Знаменский собор является главным храмом города.
Глава региона побывал еще в одном старейшем храме областной столицы - Вознесенской церкви, расположенной на нижнем берегу реки Туры. Здесь практически завершены ремонтно-реставрационные работы фасада, продолжается воссоздание внутренней отделки и другие строительно-технические работы, которые планируется завершить во второй половине 2013 года.
Осматривая внутренне убранство церкви, Владимир Якушев поинтересовался разработкой концепции и идеи росписи храма, а также тем, откуда планируется приглашать мастеров. Глава региона дал поручение проработать этот вопрос. Как рассказал благочинный Тюмени, отец Андрей, на втором этаже храма «под парусами» купола сохранилась часть фресок. Именно этот вид живописи, можно было бы использовать в росписи церкви, однако на сегодняшний день не так просто найти хорошего мастера.
Во время рабочей поездки Владимир Якушев побывал в Троицком монастыре и Всехсвятской (круглой) церкви - памятнике истории и культуры федерального значения 1833 года постройки.
Как утверждают историки, уникальность церкви заключалась в том, что она в те времена являлась единственным в городе и Сибири круглым зданием с перекрытым купольным сферическим сводом. В архивных документах отмечено, что в 1930 году все культовые здания Тюмени, кроме Всехсвятской церкви, были закрыты. Казалось бы, участь храма была предопределена, его собирались отдать под школу, но этому не суждено было сбыться, и церковь продолжала действовать. Во время войны в единственном храме Тюмени все собираемые здесь прихожанами средства распределялись: для фронта, для обновления храма, на общую свечу и восстановление Знаменского Кафедрального собора, ныне главного храма Тюмени.
Сегодня древнее сооружение соседствует с областным перинатальным центром. Во время осмотра церкви Владимир Якушев дал поручение разработать проектно-сметную документацию по реставрации Всехсвятской церкви и совместно с администрацией города Тюмени проработать комплексное обустройство прилегающей территории по улице Свердлова.
Просмотров 864
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^