Международная конференция "Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире" пройдет в Салехарде в июне
Первый из проектов – Международная научно-практическая конференция «Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире» - пройдет в Салехарде в июне. Губернатор Дмитрий Кобылкин отметил, что в условиях активных внутрироссийских и геополитических процессов в Арктике, особо важным в настоящее время является системный подход к позиционированию Ямала в качестве стратегического российского региона в арктических широтах. «Это комплексная задача, включающая в себя не только укрепление устойчивого имиджа, но и создание объективных предпосылок для лидерства, связанных в частности, с развитием собственной научной базы», - подчеркнул глава региона. Как отметили в пресс-службе губернатора, на ближайшую перспективу инициировано проведение на Ямале ряда крупных международных проектов. Уже началась подготовка Международной научно-практической конференция «Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире», которая начнет свою работу в Салехарде в июне текущего года. Ведутся работы по подготовке и проведению на Ямале III Международного Арктического форума «Арктика территория диалога» на тему «Экологическая безопасность в Арктике».
По мнению экспертов, проведение подобных мероприятий в Салехарде поможет региону определить свою «специализацию» на арктическом пространстве России в качестве инициатора и координатора крупномасштабных интегрирующих международных проектов.
Заместитель губернатора, директор департамента внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров, выступивший с докладом, отметил, что Всемирный фонд дикой природы объявил 2012 год Годом Арктики. В связи с этим планируется активизировать сотрудничество Ямала с Арктическим Советом, Министерством иностранных дел России, Росгидрометом, Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом, в том числе, в контексте инициативы по проведению Международного полярного десятилетия.
Александр Мажаров проинформировал коллег о том, что в 2011 году департаментом совместно с подведомственными учреждениями было организовано и проведено более 250 мероприятий международного и межрегионального значения. Для активизации взаимодействия округа с субъектами Российской Федерации в прошедшем году была проведена определенная работа, итогом которой стали подписанные соглашения о сотрудничестве с Томской, Курганской, Мурманской областью, республиками Татарстан, Коми и Саха (Якутия), Камчатским краем и Чукотским автономным округом.
Открытие в 2011 году Торгового представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в городе Киеве, а также подписание ряда соглашений о сотрудничестве с регионами Украины позволят округу и в дальнейшем наращивать внешнеторговый оборот, а также продолжать реализовывать проекты в социальной сфере.
Состоялось подписание и ряда международных соглашений. Среди них протокол о намерениях между Правительством ЯНАО и Посольством Италии в Москве по развитию социально-экономического сотрудничества; Соглашение о сотрудничестве с Фризской Академией (Нидерланды); Соглашение с Университетом Арктики (Финляндия) о сотрудничестве в области образования, сохранения культурного наследия и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера.
На базе Представительства ЯНАО в Екатеринбурге прошла презентация региона для дипломатического корпуса в Уральском федеральном округе.
По словам Александра Мажарова, в 2012 году планируется продолжить работу по развитию международных связей Ямало-Ненецкого автономного округа с европейскими странами, с США и Канадой. Совместно с профильными департаментами будет реализован ряд проектов, направленных на обмен опытом, изучение передовых технологий и поиск новых партнёров для установления сотрудничества в сфере образования, молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты населения. Предполагается реализовать порядка 30 проектов в течение 2012-2014 годов.
В заключение Александр Мажаров подчеркнул, что реализация намеченных планов позволит Ямалу в ближайшей перспективе с уверенностью рассчитывать на поддержку инициативы по реализации на территории автономного округа ежегодного панарктического проекта, направленного на решение наиболее важных вопросов развития Арктики.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


