Сергей Туренко: Отдавая нефтегазовый сервис зарубежным компаниям, мы ставим под угрозу национальную безопасность
Он отметил, что сегодня нефтегазовый комплекс на 99% оснащен программным обеспечением различных транснациональных компаний, которые фактически имеют свободный доступ к стратегически важной информации о состоянии российского ТЭК.
«Им не потребуется особых усилий, чтобы приостановить работу всех наших добывающих предприятиях. Достаточно будет запустить вирус, который выведет из строя все автоматизированные программы или просто считает важную информацию, которую компании-разработчики смогут использовать в своих целях», - пояснил Сергей Туренко.
В этой связи он считает предложение главы Югры Натальи Комаровой о создании государственной нефтесервисной корпорации вполне целесообразным. Однако российскому государству следует поторопиться перейти от разговоров к делу. «Ряд отечественных сервисных производств уже уходит "под лед", и их сложно будет возродить. Важно, чтобы идея о создании такой мощной структуры не осталась на уровне политических деклараций как Сколково и нанотехнологии. Нужно понимать, что для создания корпорации с объемом работ в 1 млрд рублей, потребуется затратить 50-100 млрд рублей. При этом эффективной такая корпорация будет только в том случае, если сможет выполнять проекты под ключ, а для этого необходимо восполнить недостающие звенья. Нужна системная политика государства. Безусловно, за один день создать ее не удастся», - сказал Туренко.
По его словам, все идеи в области новых технологий – геофизических исследований, химических методов обработки пластов, должны аккумулироваться вокруг нефтегазовосервиса. Только обслуживая ТЭК, можно в короткие сроки получить финансовую отдачу и серьезно поднять российские предприятия машиностроения и сервиса.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


