$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Станет ли год Дракона временем разворота России от Запада к Китаю?

06 февраля 2012/ 10:37
Москва. В минувшие выходные Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии. Россия и Китай имеют общую позицию и по проблеме Ирана. После решения Владимира Путина выдвинуться на пост президента, он совершает визит в Пекин. Подписывается меморандум о сотрудничестве с Китаем в области модернизации экономики. Россия создает Евразийский союз, а в крупнейшей газете КНР ЖеньминьЖибао появляется статья с призывом создать российско-китайский Евразийский альянс. И вообще, сегодня много пишут о стратегическом альянсе России и Китая. Как это повлияет на российский нефтегазовый комплекс и смежные отрасли промышленности? Главный редактор Агентства нефтегазовой информации Рим Арсланов попросил прокомментировать ситуацию президента Союза производителей нефтегазового оборудования Александра Романихина. Запись беседы публикуется ниже.

- Александр Владимирович, как вы оцениваете российско-китайские экономические связи?
- Китай - главный торговый партнер России. Товарооборот с этой страной превысил $60 млрд. К сожалению, для Китая мы далеко не самый главный торговый партнер. Несопоставимо разные экономики по масштабам. Другой проблемой является колониальная структура этого товарооборота. Россия поставляет Китаю сырье, а покупает продукцию машиностроения. Если в конце 90-х годов примерно четверть нашего экспорта в Китай составляла продукция машиностроения, то сегодня доля нашего машиностроения не превышает 1,5%, а львиная доля экспорта - энергоресурсы, древесина, металлы... В отраслевой структуре экспорта Китая в Россию доля обрабатывающей промышленности и машиностроения уже достигает 50%.

- А как же экспорт российского вооружения?
- За последние пять лет он снизился в шесть (!) раз. Китай прекрасно осваивает новые виды вооружений и боевой техники на собственных предприятиях. Впрочем, как и нефтегазового оборудования.

- Но в России же были куда лучшие стартовые условия! Доставшиеся от СССР производства, отраслевая наука, кадры... У Китая всего этого не было.
- Да, у Китая вообще не было нефтегазового машиностроения. Совсем не было. Сегодня они занимают рынки многих стран мира.

- Как могло такое произойти? Там же довольно жесткая система управления и руководит всем компартия.
- Вы задали очень важный вопрос. Действительно, в Китае нет политической свободы. Там нет митингов оппозиции, не принята критика властей и руководит всем КПК. Система довольно жесткая в политике, но в экономике столь же жестко власти следят за соблюдением единых для всех правил игры. Всячески стимулируется развитие частного предпринимательства. Потому и переводят производства в Китай не только западные, но уже и российские бизнесмены. Причем делают это вовсе не из-за "дешевой рабочей силы", специалистов они как раз перебрасывают из России. По их мнению, Китай предоставляет больше гарантий для бизнесменов. Там нет необходимости "договариваться" с представителями власти, с чиновниками...

- А как же столь значительная китайская коррупция, о которой все столько говорят?
- Очередной миф. Если бы там была большая коррупция, то переводили бы туда американцы свои производства? Развивался бы там бизнес? Не думаю. В Китае существуют четкие правила игры, соблюдая которые можно спокойно работать. Там совсем нет отъемов успешных бизнесов с помощью "административного ресурса", как это принято во многих странах постсоветского пространства. Меня всегда удивляет, когда наши чиновники и близкие к ним бизнесмены из госкорпораций начинают ссылаться на китайский опыт. Да, там роль государства велика - все верно. Но только вся мощь государства направлена на развитие науки, промышленности, создание равных условий для всех субъектов экономической деятельности. Некоторые чиновники ошибочно полагают, что и там можно перераспределять финансовые потоки в своих собственных интересах. Думаю, что в Китае им пришлось бы совсем не сладко.

- Ваше отношение к идее создания национальной нефтегазовой сервисной компании?
- Негативное сейчас. Пример того, как под благими лозунгами будут пытаться переделить собственность и финансовые потоки. От приставки "национальная" - эффективность работы компании не повысится. Вон, недавно буровая больше полсотни людей утопила. Вроде бы государственная компания была. А теперь еще преференций хотят. Письмо написали вице-премьеру. Эффективность повысится, если сервисные и машиностроительные компании, которые национальные не по названию, а по своей сути, почувствуют, что они нужны в своей стране. Пока они этого не замечают. Понимаете, в Китае и России слово "государственный" - имеет разное значение. В Китае все государственное работает в интересах государства, а не группы частных лиц. За этим следит та же КПК. Там не работает принцип "что охраняю, то и имею". Поэтому в нынешней системе пусть компания лучше будет частная, чем "национальная" или "государственная".

- Но это же тупик, деградация...
- Деградация всех сфер жизни в России не прекращалась. Структура торговли с Китаем это только подтверждает. Не деградация ли, когда в кризисный период ввозят через ВТБ буровые установки, которые могли бы заказать на уральском заводе?

- Да, Навальный об этом говорил много. Там суммы закупочные сильно завысили.
- Вас это удивляет? Меня бы удивило, если бы не завысили. Любая закупка с участием "национальных", "государственных" и прочих компаний всегда менее эффективна, чем частной. Во всяком случае в ряде стран постсоветского пространства. Мне приходилось много общаться с работниками внешней торговли, которые рассказывали, как они бились за то, чтобы продать нашу нефть подороже, а купить оборудование (в основном оно было советское, но что-то импортировали) подешевле. Вот тогда госкомпании были эффективны. Или нужно КПСС-КПК или прозрачность и открытость, как на Западе. Когда нет ни того, ни другого, то это ближе к другому континенту.

- К Африке?
- Вспоминаю, как однокурсник в нефтяном институте мне говорил "Саша, ты знаешь, у нас есть машиностроение". Выяснилось, что он имел в виду цех по отверточной сборке автомобилей, поступающих океаном из США. Сейчас все идет к тому, что и в России будет такое "машиностроение".

- Вернемся к Китаю. Его же не пускали ни в российскую нефть, ни в российский газ.
- Это так. Здесь в основном работали западные компании. Но все меняется. Прогнозное потребление нефти в Китае составит в 2020 году 560-600 млн т, импорт – 380-420 млн т. Доля Китая в закупках российской нефти будет неуклонно возрастать. Учитывая, что Китай - второй глобальный потребитель энергоресурсов, это для него вопрос энергобезопасности. Если будет принято решение, то все начнет быстро меняться и многие нефтегазовые компании станут с китайским участием. О нефтесервисе и машиностроении я даже не говорю. Денег в Китае много. По ВВП это вторая страна после США и самая динамичная из крупных экономик мира. Нефтегазового оборудования там очень много.

- Станет ли год Дракона временем разворота России от Запада к Китаю?
- Пока есть все признаки этого. Политика по Ирану, Сирии, логика всех последних назначений (Сергей Иванов, Дмитрий Рогозин, Алексей Пушков, Вячеслав Володин и пр.) говорит о том, что идет подготовка к развороту внешней политики в сторону Китая. Антизападная риторика уже началась. Только какая разница чьим сырьевым придатком быть - Запада или Китая? По всем показателям - это будет положение младшего брата.

- Как вы оцениваете новые назначения с точки зрения влияния на нефтесервис и машиностроение? В частности, Дмитрия Рогозина, занявшего куратора ВПК?
- Куратор оборонно-промышленного комплекса с журналистским образованием? И он будет определять приоритеты, принимать решения, какую технику изготавливать? Вспоминаю, как покойный Маслюков, когда мы с ним подошли к стенду одного завода на нефтегазовой выставке, поправил меня по глубине бурения. Энциклопедические знания были, Юрий Дмитриевич знал и любил технику. Вот он мог принимать правильные решения самостоятельно. Не из каких-то конъюнктурных соображений или ориентируясь на выражение лица собеседника, а понимая проблему и имея по ней свое собственное мнение. Безусловно, он консультировался, но был в состоянии вести на равных дискуссию с любым экспертом.

- Кому отдадите свой голос на предстоящих выборах?
- Свой голос я намерен отдать альтернативному кандидату, хотя понимаю, что он не будет президентом. Но это не важно. Главное, что не будет монополии власти. Больше веса должно быть у альтернативных сил. Только так можно что-то поменять не только на Центральных телевизионных каналах, но и в реальной жизни.
Просмотров 1392
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^