$97.44 -2.85%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

Александр Романихин: Каждая авария оборудования - серьезный повод подумать о том, что не так в нашем машиностроении

28 октября 2011/ 08:03
Волгоград. На Волгоградском заводе буровой техники (ВЗБТ) состоялись неудачные испытания на статическую нагрузку одной из буровых установок, предназначенных для ОАО "Сургутнефтегаз". Информацию об этом дружно подхватили СМИ, которые начали говорить о предстоящем крахе производства нефтегазового оборудования в Российской Федерации, о срыве поставки и целесообразности импортных закупок. 
Агентство нефтегазовой информации попросило прокомментировать ситуацию президента Союза производителей нефтегазового оборудования Александра Романихина.

- Александр Владимирович, что произошло в Волгограде?
- Неудачные испытания вышки буровой установки, как я понимаю. Зачем драматизировать ситуацию? Никто не пострадал.

- Речь не идет о том, что вышка разрушилась при бурении?
- Нет, конечно. Это были испытания на заводской площадке контрольной сборки. Повреждены две секции буровой вышки.

- Какие могут быть причины такой аварии?
- Это предстоит выяснить. Возможно, что заводу поставили некачественный металл - не знаю...

- Говорят, что авария, которая произошла более десяти лет назад, была из-за качества сварных швов.
- Да, развалили систему ПТУ и сейчас найти квалифицированных сварщиков очень сложно. Стало хорошим тоном ругать наши предприятия, но только при этом забывают, что зачастую они работают не благодаря, а вопреки существующей системе. Была в стране система подготовки рабочих кадров, а она разрушена. В этом уж точно виноваты не машиностроители.

- Да, но аварии происходят, какой же выход?
- Создать условия для развития машиностроения! Ввозят по связанным кредитам китайские буровые, полностью сняли пошлины на импортные буровые, не платят предоплату нашим заводам, а спрашивают, как с западных.

- Так иностранцам предоплату тоже не платят.
- Да, но там их поддерживает государство. Китайское правительство кредитует машиностроителей, поэтому такая экспансия по всему миру. У них есть выход на дешевые деньги, а что в России? Наши машиностроительные предприятия находятся в своей стране в положении бедного родственника.

- Аварии везде, не только на буровых.
- Каждая авария оборудования - серьезный повод подумать о том, что не так в нашем машиностроении. Недавно была катастрофа Як, но вместо того, чтобы по результатам выпустить постановление правительства или указ президента о развитии отечественного авиапрома, начали говорить ... о закупках Боингов. Это тупиковый путь, который приведет к краху.

- Почему такие пессимистические оценки?
- Какой может быть оптимизм, если страна полностью зависит от цен на нефть? У США и Европы есть маневр. Есть станкостроение, сельхозмашиностроение, авиастроение, электроника - куча самых разных отраслей. В России все отрасли загибаются, а зависимость от нефти неизбежно возрастает. При этом даже нефтяной комплекс постепенно ориентируется на импорт. Какие преференции созданы российским компаниям в проектах на нефтегазовом шельфе, например? Никаких! Напротив, иностранные поставщики имеют более выгодное положение. О чем тогда можно говорить? Какая альтернатива нефти?

- Возвращаясь к испытаниям в Волгограде, как Вы думаете, не связана ли такая активность и осведомленность СМИ с происками конкурентов ВЗБТ?
- О ВЗБТ когда-то сломал зубы Каха Бендукидзе. Не смог его захватить. Возможно, что кому-то опять хочется приобрести этот завод - не знаю. Во всяком случае, если ВЗБТ будет отмалчиваться, делать вид, что ничего не происходит, то он проиграет. Это я знаю точно.

- Спасибо. Думаю, мы не дадим отмолчаться ВЗБТ и возьмем у руководства интервью!
Просмотров 1487
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^