$99.45 -0.77%
$ 84.91 +0.51
€ 96.89 +0.15
               

Наталья Комарова: Мы нацелены на создание в Югре сильной, дееспособной системы среднего профессионального образования

19 апреля 2011/ 13:38
Ханты-Мансийск. С 1 сентября в ресурсных центрах Югры будут впервые применены образовательные программы, разработанные в соответствии с актуальными требованиями рынка труда. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО.
Развивающаяся в Югре сеть ресурсных центров призвана обеспечить подготовку специалистов по востребованным на рынке труда профессиям. Инфраструктура центров выстроена на основе сетевого взаимодействия и позволяет организовывать стажировку всех студентов однопрофильных учебных заведений на базе одного центра без отрыва от обучения. Учащиеся проходят практику на высокотехнологичном оборудовании и по завершении курса им присваиваются соответствующие разряды.
«Учитывая острую потребность рынка труда в квалифицированных рабочих специалистах, мы нацелены на создание в Югре сильной, дееспособной системы среднего профессионального образования», – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова, комментируя цели развития инфраструктуры в этом секторе.
Сеть ресурсных центров имеет кластерную структуру. Так, Сургут определен центром подготовки специалистов в области машиностроения и металлообработки, поселок Игрим – автомобильного транспорта, Междуреченский – сельского хозяйства. В Советском будут осваивать теорию и практику работы на лесозаготовительных и деревообрабатывающих производствах, в Когалыме – особенности работы в нефтегазовом секторе, в Югорске – в сфере информационной и вычислительной техники, а в Нижневартовске – в области архитектуры и строительства.
Планируется, что к 2013 году система довузовского профессионального образования в Югре будет представлена 18 двухуровневыми колледжами с 7 ресурсными центрами. Уже сейчас каждый ресурсный центр в тесном взаимодействии с работодателями ведет разработку не менее 2 новых образовательных программ по своему профилю. Освоение дополнительных профессиональных навыков, актуальных для рынка труда, начнется в новом учебном году.
Просмотров 828
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^