$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Евгений Платонов: Совместная работа нефтяников и Департамента природных ресурсов положительно сказывается на состоянии лесного фонда ХМАО

22 февраля 2011/ 13:45
Ханты-Мансийск. В 2010 году в структуре исполнительных органов государственной власти ХМАО - Югры прошел ряд изменений. На базе Департамента лесного хозяйства был образован Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа. Об основных направлениях деятельности, планах и роли лесного комплекса в социально-экономическом развитии региона, о взаимодействии с нефтяниками Агентству нефтегазовой информации рассказал директор Департамента Евгений Платонов.

- Евгений Петрович, полномочия Департамента были расширены. Какие направления деятельности добавились в работу подконтрольного Вам ведомства?
- После переименования в состав Департамента вошли - Управление лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, Управление агропромышленного комплекса, использованию водных, рыбных ресурсов и объектов животного мира, Управление традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера и Управление туризма. От Департамента нефти и газа нам были переданы функции в области водных отношений, добавились функции по работе с коренными малочисленными народами Севера в части ведения реестра территорий традиционного природопользования и содействия хозяйственной деятельности народов Севера. Таким образом, Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики сегодня занимается регулированием шести основных направлений: лесного хозяйства и лесной промышленности, водных, охотничьих, рыбных отношений, агропромышленного комплекса, туристической деятельности и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.
Касательно лесного хозяйства, изменения произошли и в муниципалитетах. На территории Югры работают четырнадцать лесничеств, которые возглавляет государственный служащий и участковые лесничие. Для обеспечения деятельности лесничих и выполнения практических работ в области лесного хозяйства были созданы 14 лесхозов. За противопожарную профилактику в лесах, охрану и защиту лесов от пожаров отвечает Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов.
Совместными усилиями мы стараемся обеспечивать качественную работу всех управлений Департамента.

- Расскажите, какие программы окружного значения реализует Департамент? Будут ли в этом году запущены новые региональные проекты?
- В 2011 году мы постараемся уделить должное внимание каждому направлению нашей деятельности.
В прошлом году были утверждены новые ведомственные и окружные целевые программы, куратором которых выступает Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры.
Региональным правительством принята целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2011-2013 годы». На реализацию программы за три года из окружного бюджета будут выделены более 2 млрд. рублей, из федерального бюджета округ привлечёт 74 млн. рублей. Остальные средства - 667 млн. рублей - поступят от предпринимателей. Наша главная цель – создать устойчивое развитие сельского хозяйства, рыбной отрасли и повысить общую конкурентоспособность региональной агропродукции.
Для этого в механизм реализации заложены мероприятия по субсидированию таких видов деятельности как содержание северных оленей, мясное скотоводство, улучшение плодородия почв, изготовление и сбыт отдельных наименований продукции. За счет этой финансовой поддержки организации и фермерские хозяйства смогут возместить часть затрат на приобретение необходимого оборудования и материалов. Например, при строительстве пунктов искусственного осеменения, субсидии компенсируют 80% понесенных расходов, а агрохимические и мелиоративные работы, внесение минеральных удобрений и семян кормовых культур получат софинансирование в размере 50% из отведенных лимитов. Проценты по кредитам и займам на производственные нужды аграриев также войдут в число доплачиваемых из бюджетов.
Также в области лесного комплекса принята целевая программа «Развитие лесопромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2011-2013 годы», ведомственные программы «Профилактика и тушение лесных пожаров на 2011-2013 годы» и «Кедровые леса Югры». Эти программы помогут нам эффективно использовать лесные ресурсы.
Округ имеет богатый опыт по сбору и использованию недревесных ресурсов – грибов, ягод, лечебных трав. В этом направлении активную работу ведут коренные народы Севера. Задача Департамента - своевременно поддерживать их, создавать экономические условия, чтобы на местах люди жили хорошо, традиционно занимались оленеводством и сбором дикоросов, вели экономически выгодное, приносящее достаток хозяйство.
Поддержка народов Севера ведётся по шести программам. Это программы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера в Югре на 2008-2012 годы», «Дети Югры»», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», «Здоровье коренных малочисленных народов Севера», «Государственная поддержка агропромышленного комплекса автономного округа» и другие.

- Евгений Петрович, каким образом Департамент контролирует деятельность нефтедобывающих компаний на арендованных ими лесных участках?
- Сегодня четко отработаны схемы и порядок предоставления лесных участков и их возврата в лесной фонд. Лесничество заключает с нефтяниками два вида договоров аренды – краткосрочные и долгосрочные. Работа по договору ведется на основании проекта освоения лесов, который обязательно должен пройти государственную экспертизу.
Югорские лесоводы ведут активную работу по реализации окружных программ «Кедровые леса Югры» и «Профилактика и тушение лесных пожаров на 2011-2013 годы». В рамках своего арендованного участка нефтяники выполняют работы по охране и защите лесного фонда, в срок тушат пожары в лесу.
Ежегодно нефтяники проводят мероприятия по рекультивации нарушенных и нефтезамазученных лесных участков. Приемка работ, на основании приказа Департамента, всегда осуществляется комиссией, в которую кроме работников лесничества входят представители надзорных ведомств и администрации района. И, по свидетельству участковых лесничих, в последние годы качество работ по рекультивации улучшается. Кроме этого, каждую осень лесоводы Югры встречаются с нефтяниками на ежегодном семинаре «Рекультивация нарушенных и нефтезамазученных лесных участков. Задачи и проблемы». Подобные встречи в некоторой степени ускоряют процесс рекультивации нарушенных и нефтезамазученных лесных участков и повышают качество работ.
В 2010 году в хозяйственный оборот возвращено 15 тысяч гектаров рекультивированных участков из запланированных 24 тысяч гектаров. Показатель, на мой взгляд, хороший.

- Как Вы оцениваете роль лесного комплекса в социально-экономическом развитии региона?
- Я считаю, что при эффективном использовании ресурсов, данных нам природой, роль лесного сектора может заметно возрасти.
Как я уже сказал, в 2010 году Правительство Югры приняло целевую программу «Развитие лесопромышленного комплекса на 2011-2013 годы» и ведомственный проект «Кедровые леса Югры». В числе ожидаемых результатов первой программы – рост объемов переработки древесины на 17 % и уровня использования расчетной лесосеки до 9 %, строительство 25 км лесовозных дорог, повышение среднемесячной заработной платы лесников до 30 тыс. рублей (на 46%), увеличение поступления платежей в бюджетную систему России до 280 млн. рублей, а также увеличение площади проведенных лесоустроительных работ с 11,1 млн га до 22,3 млн га. Программа «Кедровые леса Югры» предусматривает создание рядом с каждым населенным пунктом кедросадов. Что, в свою очередь, за три года увеличит объемы сбора кедрового ореха практически в 7 раз и позволит ежегодно обеспечивать рабочими местами порядка 110 человек, привлекать молодежные коллективы к работе по охране и защите кедровых лесов. Кроме этого, в лесу можно не только собирать орех, но и грибы, ягоды, лекарственные травы, пушнину.
Цифры говорят сами за себя. Думаю, программы позволят не только вывести действующие предприятия ЛПК на полную производственную мощность, но и помогут совершенствовать лесную инфраструктуру, обеспечить занятость сельского населения и снабдят жителей округа качественной продукцией местного производства.

- Сейчас активно обсуждается вопрос официального открытия уникального для Югры завода плиточного производства «Югра-Плит». На каком этапе реализации находится проект и когда все же будет дан официальный старт?
- Сейчас на производстве ведутся режимно-технические наладки. В конце 2010 года древесно-стружечные плиты ОАО «Югра-Плит» прошли сертификацию, в процессе находится сертификация ламинированных плит.
Завод станет крупнейшим производителем древесных плит в Уральском федеральном округе. Прогнозируемая мощность производства составляет 150 тыс. кубометров в год.
Проект даст возможность производить и обеспечивать высококачественным плитным материалом российские мебельные предприятия, вытесняя импортную продукцию за счет более низкой стоимости. По словам технологов завода, продукция будет выпускаться разных цветов и фактур, плиты могут быть использованы в мебельном производстве, а также в домостроении. ОАО «Югра-Плит» станет рентабельным и экологически выгодным для региона производством.
Вложения не малые, но, по мнению Губернатора Югры Натальи Комаровой, ввод ОАО «Югра-Плит» в эксплуатацию поможет перевести сегодняшние экологические минусы в реальные экономические плюсы. И это не слова! Дело в том, что технология производства плит предусматривает переработку щепы, то есть утилизацию сегодняшних отходов деревообрабатывающих предприятий. Основным поставщиком древесного сырья станут ООО «Лесопильные заводы Югры», входящее в структуру ОАО «Югорский лесопромышленный холдинг», предприятия которого находятся в Советском районе.
В настоящее время численность персонала составляет 120 человек, по мере увеличения объема производства будет производиться набор работников. С декабря 2010 года работа ведется в две смены. При выходе на проектную мощность в производство будет вовлечено до 250 человек, в основном это жители из двух городов, расположенных вблизи производственной площадки – Советского и Югорска. Кроме того, расширение производства повлечет за собой возникновение связанных производств и услуг, создание дополнительных рабочих мест.
На сегодняшний день у завода уже есть потенциальные покупатели, одним из которых является завод ОАО «Красный Октябрь». Думаю, что как только на производстве завершатся все работы по тестированию продукции и наладке оборудования, завод будет официально открыт. Ориентировочно это произойдет в конце первого квартала 2011 года.

- Каковы приоритетные задачи Департамента на этот год?
- Приоритетные задачи нашего Департамента, прежде всего, определяют принятые программы.
Можно тезисно отметить ключевые. Учитывая ситуацию с лесными пожарами в России в прошлом году, лесоводам необходимо уделить внимание охране и защите лесов от пожаров. Прежде всего, мы будем вести активную профилактическую работу с населением, сотрудничать со средствами массовой информации и арендаторами. Также необходимо расширять возможности использования лесов. Ведь в лесу можно проводить не только работы по заготовке древесины, но и заниматься рекреационной деятельностью, заготовкой дикоросов, лесным фермерством.
Что касается агропромышленного комплекса, то здесь, на мой взгляд, одной их главных задач является работа и поддержка сельхозпроизводителей. В нынешнем и последующих годах мы планируем развивать агропромышленный туризм, связанный с производством сельскохозяйственной продукции, и экологический туризм – охота, рыболовство.
В работе с малочисленными народами Севера будет уделяться большое внимание их хозяйственной деятельности.
Хочу отметить, что в целом наш Департамент сейчас выполняет все плановые работы без сбоев. 2010 год мы закончили активно и творчески, с хорошими показателями по всем направлениям. В марте мы подведем итого минувшего года и отметим лучших сотрудников.

- Спасибо, Евгений Петрович, за интересную беседу.
Просмотров 1573
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^