$97.88 +1.76%
$ 83.56 -0.87
€ 94.88 -1.18
               

В Тюмени обсудили перспективы нефтегазового сервиса и машиностроения - как ключевых элементов экономики региона

Кира Санникова
15 февраля 2011/ 10:00
Тюмень. В Тюмени прошел круглый стол "Нефтегазовый сервис и машиностроение - как локомотивы экономики Тюменской области". В нем приняли участие более 60 представителей нефтяных, нефтесервисных компаний, машиностроительных предприятий Тюменской области, а так же представители регионального правительства.
Открывая заседание, президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов отметил, что главными причинами, тормозящими развитие отечественного нефтегазового сервиса, является устаревшее оборудование и технологии, преобладание затрат в структуре себестоимости. При этом, считает Владимир Борисов, обновление всей нефтегазовой отрасли напрямую зависит от сервиса. «Сегодня политика всех нефтяных компаний с одной стороны сводится к снижению себестоимости разработки месторождений, а с другой – к достижению максимального объема извлечения нефти. Поэтому нельзя допускать, чтобы зарубежные компании получали больше 30% сервисных работ, это трагедия для отечественного машиностроения и науки. Если на уровне правительства не будут приняты меры по регулированию данных процессов, технологии и оборудование по-прежнему придется импортировать за большие деньги», - пояснил Владимир Борисов.
В свою очередь, директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков, пояснил, что бизнес интернационален. «Когда иностранные инвесторы приходят к губернатору и говорят о намерении построить завод, который обеспечит более 300 жителей региона рабочими местами, а в бюджет области будут поступать весомые налоговые отчисления, у губернатора нет никаких оснований отказать данному инвестору. Вопрос в другом, кто сегодня запрещает российским компаниям строить заводы? Протекционизм должен быть умеренным», - подчеркнул Вадим Шумков.
В качестве примера эффективной работы зарубежных инвесторов на территории региона, он привел производственный центр «Тюменские насосы Шлюмберже», который на сегодняшний день производит насосы на три четверти состоящие из материалов российского производства, а так же завод по строительству буровых установок, реализуемый компанией Бентек.
Принимая во внимание точку зрения оппонента, Владимир Борисов добавил, что сотрудничество с зарубежными компаниями необходимо, но с целью обмена опытом. «В России сегодня нет внятной промышленной политики, отечественные сервисные компании работают друг против друга, тогда как зарубежные фирмы охотно консолидируют усилия, видя экономическую эффективность объединения», - сказал Владимир Борисов.
По его мнению, решить проблемы отечественного нефтегазового сервиса помогло бы создание совместных предприятий с зарубежными компаниями, а так же создание собственных нефтесервисных брендов.
Еще одним важным условием на его взгляд является переход банков на современные условия кредитования – факторинг, кредитование под контракт, что существенно бы облегчило работу малого и среднего бизнеса.
Свою точку зрения о причинах тормозящих развитие отечественного нефтесервиса высказал и генеральный директор ООО «Югсон-сервис» Анатолий Киреев. По его мнению, главной проблемой является нелогичность ценовой политики со стороны заказчиков на сервисные услуги и оборудование. «Когда был объявлен кризис, в 2009 году, мы отнеслись с пониманием и резко снизили цены по отношению к 2008 году. В 2010 году от нас потребовали этого же и в наступившем году навязывают нам ту же политику, хотя динамика цен на энергоносители стабильно идет в рост», - пояснил Анатолий Киреев.
Он подчеркнул, что единственным источником дохода у сервисных компаний является оплата по контрактам. Так, в 2010 году компания «Югсон-сервис» вышла на показатели 2008 года, но объем работ по поставке оборудования и оказанию услуг пришлось увеличить на 35%. «При падении прибыли мы вынуждены сокращать расходы. Это сразу же отражается на НИОКР и фонде заработной платы. Последним фактором пользуются наши заказчики, которые переманивают наших квалифицированных специалистов к себе, предлагая более высокую зарплату», - сказал Анатолий Киреев.
В связи с этим он предложил внести на рассмотрение регионального правительства возможность компенсирования нефтесервисным компаниям части затрат на НИОКР, поскольку отсутствие должной поддержки научных разработок скажется в первую очередь на заказчиках.
В свою очередь, Вадим Шумков оценил обоснованность данного предложения и отметил, что данный механизм можно было бы реализовать за счет предоставления льготы по налогу на прибыль.
По данной теме высказался управляющий директор ОАО «Сибнефтеавтоматика» Генрих Абрамов. «Если быть откровенным, говоря о представлении технологических услуг, возможности тюменских предприятий весьма незначительны», - сказал Генрих Саакович.
По его словам, два года назад ОАО «Сургутнефтегаз» озвучил перечень проблем, существующих сегодня в нефтедобыче. При этом 90% этих задач в Тюмени решать некому, подчеркнул Генрих Саакович.
Он так же отметил, что говорить о консолидации усилий компаний, работающих на территории Тюменской области, не очень корректно. Поскольку половина предприятий конкурирует между собой. В частности, по поставке блочной продукции и запорной арматуры.
Тем не менее, он поддержал мнение предыдущих ораторов о необходимости усилить контроль за выполнением лицензионных соглашений разработки месторождений.
Он добавил, что ему как руководителю предприятия от регионального правительства не хватает такой формы поддержки, как компенсация части затрат на обучение молодых специалистов.
Свое видение существующих проблем в нефтегазосервисе озвучили и сами недропользователи. Главный инженер ООО «ТНК-Уват» Александр Каюмов отметил, что компания ТНК-ВР придерживается политики открытого проведения закупок, однако не все тюменские предприятия адекватно оценивают себестоимость выпускаемой продукции. Также компания столкнулась с такой проблемой как отсутствие бригад по заканчиванию скважин, по ГРП, по освоению скважины колтюбингом. «Много говорилось о том, что растут объемы услуг, оказываемые зарубежными сервисными компаниями. При этом со стороны ТНК-Уват сегодня есть реальный спрос на выполнение работ по освоению скважин колтюбингом, а подрядчиков нет. Единственная фирма, которая смогла направить нам свою бригаду – это Дойтаг из Германии», - пояснил Каюмов.
Он добавил, что тюменским предприятиям необходимо задуматься, над тем, почему себестоимость оборудования, производимого на территории Тюменской области, превышает стоимость продукции, производимой в соседних областях и республиках, а так же расширить спектр оказываемых услуг.
Исходя из озвученных проблем в ходе круглого стола, было выработано ряд рекомендаций. В частности, участники круглого стола намерены ходатайствовать в Правительство Тюменской области о включении компенсации части расходов по НИОКР, осуществляемых нефтегазосервисными компаниями, в состав мероприятий долгосрочной целевой программы «Основные направления инновационной деятельности в Тюменской области». Так же предложено региональному правительству выступить инициатором проведения Всероссийской конференции о проблемах и задачах отечественных нефтегазосервисных компаний и их роли в развитии российского ТЭКа в 2011-2012 годах.
Кроме того, принято решение организовать взаимодействие Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний с Фондом развития и поддержки предпринимательства Тюменской области, с целью подписания соглашения о сотрудничестве по работе с Гарантийным фондом. Предлагается провести встречи по вопросам контрактного кредитования, факторинга с представителями банков – ВТБ-24, Сбербанк РФ, Промсвязьбанк при поддержке департамента инвестиционной политики и реализовать ряд других мер, призванных укрепить позиции тюменских предприятий на рынке нефтегазосервисных услуг и оборудования.
В свою очередь, директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков выразил готовность оказать содействие в решении всех вопросов. А касательно обучения специалистов добавил, что сегодня компенсация части затрат, понесенных на повышение квалификации сотрудников, возвращена в список предоставляемых форм поддержки.
Просмотров 1414
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^