Владимир Борисов: В рамках инновационного форума-выставки «НефтьГазТЭК» состоялся научно-предметный разговор на тему недропользования (презентации)
Тюмень. В Тюмени продолжает свою работу Международный инновационный форум-выставка «НефтьГазТЭК». Вчера состоялось пленарное заседание и работа секций.
В частности, секцию «Технологические коридоры: экология и рациональное природопользование, промышленная безопасность, утилизация попутного газа» модерировал президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний, генеральный директор ООО МП «ГеоИнТЭК» Владимир Борисов. Он прокомментировал Агентству нефтегазовой информации итоги первого дня форума.
«Несмотря на то, что данный форум проводится в Тюмени впервые, он получился солидный, представительный. С самого начала, с пленарного заседания получилось предметное обсуждение тематики форума», - сказал Владимир Борисов.
По его словам, секция «Технологические коридоры» так же вызвала большой интерес. При этом из 55 участвующих каждый хотел выступить с докладом. В обсуждении принимали участие представители из Тюмени, Екатеринбурга, Перми, Ростова, Москвы и других территорий.
Опытом по обеспечению экологической безопасности на территории ХМАО-Югры поделился Директор департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности ХМАО Сергей Пикунов. Интересный доклад представили первый заместитель Главы Администрации МО Приуральский район Иван Сакал и ученая из ФГУ «Уральский государственный НИИ региональных экологических проблем» Наталья Костылева, рассказавшая об интересной работе, которая проходит в рамках реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный». В Приуральском районе, да и в целом на Ямале, сегодня строится много объектов: железная дорога Обская - Бованенково и автомобильная дорога Салехард – Надым, водные трассы, идет разработка хромитовых месторождений. Далее с докладом выступил Оборовский Евгений Яковлевич - начальник отдела промышленности и недропользования Администрации Уватского муниципального района. На этой территории, как известно, добывает нефть ТНК-ВР. Оборовский отметил, что у администрации Уватского района сложились хорошие партнерские отношения с ТНК-Уват в вопросах экологии. В подтверждении этого, он привел такой факт, что ни один из коренных жителей, проживающих по берегам реки Демьянка, не уехал за все время работы нефтяников с данной территории. «В то же время много вопросов прозвучало в адрес подразделений ТНК-ВР, работающих на территории ХМАО. Кстати, главными загрязнителями окружающей среды являются предприятия Роснефти в лице РН-Юганскнефтегаза» и предприятие ТНК. То есть многое зависит от отношения руководителя конкретного подразделения, осуществляющего деятельность на той или иной территории», - сказал Владимир Борисов.
По его словам, на экологической секции произошел научно-предметный разговор на тему недропользования, были затронуты вопросы несовершенства законодательства по охране природы, отсутствия надлежащих надзирающих органов. «Недропользователь позволяет себе нарушать те или иные природоохранные нормы лишь тогда, когда нет жесткого контроля», - подчеркнул Владимир Борисов.
В заключении он сказал, что принят проект решения, который участники секции намерены направить организаторам форума. «Так же поступило предложение выпустить спецвыпуск журнала «Нефтегазовая вертикаль» на экологическую тематику, чтобы привлечь внимание общественности к экологическим проблемам», - подытожил Владимир Борисов.
Презентации:
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЭК
Опыт разработки СЗЗ на предприятиях ГПК
Проблемы правового регулирования объектов ТЭК
Проблемы нормирования и контроля выбросов загрязняющих веществ от сжигания ПНГ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?



Кира Санникова