$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

Компания «Югсон-сервис» представила скважинное оборудование на конференции «Нефтегазовый сервис. Западная Сибирь» (Видео)

14 апреля 2010/ 10:32
Тюмень. Использование пакеров «Югсон-сервиса» экономит время и повышает качество ремонтно-изоляционных работ. Об этом, выступая на международной конференции "Нефтегазовый сервис. Западная Сибирь", заявил генеральный директор компании Анатолий Киреев.
Он отметил, что в последние годы поддержание уровня добычи нефти в основном обеспечивается введением в эксплуатацию неработающего  фонда за счет бурения боковых горизонтальных стволов для подключения не выработанных запасов пласта, а также обеспечением нормальной работы действующего фонда путем проведения капитального ремонта скважин.
Основной объем при капитальном ремонте скважин занимают ремонтно-изоляционные работы (РИР), связанные с восстановлением целостности и герметичности обсадных колонн, целостности цементного кольца, ограничения притока вод и межколонных перетоков.
По словам Анатолия Михайловича, в настоящее время созданы и успешно используются различные методы РИР. Однако наиболее распространенным способом повторного цементирования пока остается цементирование под давлением.
Цементирование под давлением заключается в задавливании, как правило, небольших объемов тампонажного раствора с низкой водоотдачей или различных растворов полимерных тампонажных материалов в перфорационные каналы, пустоты, дефекты в обсадной колонне, щелевые дефекты в крепи скважины и в поддержании такого давления в течение периода твердения раствора. «Часты случаи, когда, установив цементный мост напротив изолируемого интервала,  обнаруживают его не на расчетной глубине, это наблюдается в скважинах с высокой приёмистостью»,  - пояснил Анатолий Киреев.
Для решения проблемы повышения качества ремонтно-изоляционных работ, сокращения сроков ремонтов, а также  снижения затрат на их проведение  ООО «Югсон – Сервис» разработало ряд технических решений, в частности применение разбуриваемых пакеров – мостовых пробок серии ПМ, ПМЗ. Они предназначены  для   временного или постоянного    отключения   пластов,    проведения ремонтно-изоляционных работ в подпакерной зоне под давлением. ПМ применяется для перекрытия интервала изоляции э/к, ПМЗ – для проведения заливки в подпакерной зоне. «Установка данного оборудования производится с помощью гидравлической   установочной   компоновки    ГУК, путем создания избыточного давления в стандартных или гибких НКТ», - пояснил Анатолий Михайлович.  По его словам, пакера изготавливаются из легкоразбуриваемых материалов, среднее время разбуривания 2-4 часа. Конструкция ГУК позволяет проводить цементировочные работы сразу после посадки мостовых пробок, как в подпакерной, так и надпакерной зонах.
Еще одним технологическим решением «Югсон-сервиса» для проведения РИР является двухпакерная компновка изоляции зоны негерметисности ИЗН. Она предназначена для длительной изоляции  негерметичного или требуемого к разобщению интервала эксплуатационной колонны расположенного ниже насосного оборудования и продолжения эксплуатации скважины. Компоновка включает в себя - нижний пакер механический серии 4ПМС, верхний пакер гидравлический серии 5ПМС, гидравлическую установочную компоновку ГУК, установка нижнего пакера 4ПМС осуществляется путем осевых перемещений, установка верхнего пакера с помощью ГУК, путем  создания  избыточного  давления  в  стандартных или гибких НКТ.
Извлечение  компоновки   осуществляется  с  помощью ловителя труб наружного захвата типа ЛТН. Применение двухпакерной компоновки ИЗН при ремонтно- изоляционных работах позволяет в первую очередь, исключить многократные дорогостоящие РИР с применением тампонажных изоляционных материалов, сократить время ремонтно- изоляционных работ, надежно изолировать негерметичный интервал эксплуатационной колонны, а так же сохранить коллекторские свойства изолируемого пласта. Кроме того, при правильной подготовке скважины и выборе интервала установки позволяет достичь высокого процента успешности, извлечь компоновку и переустановить в ее другом  интервале, увеличить межремонтный период эксплуатации скважины, и что немаловажно ускорить ввод скважины в эксплуатацию.
Еще одной разработкой компании является пакер механический с кабельным вводом. Данное оборудование предназначено для герметичного разобщения интервалов ствола обсадной колонны с целью отсечения вышерасположенной зоны негерметичности обсадной колонны, защиты продуктивного пласта и продолжения отбора пластового флюида с помощью ЭЦН без проведения РИР обсадной колонны.
По словам Анатолия Киреева, мостовые пробки ПМ, ПМЗ, двухпакерные компоновки ИЗН, пакеры с кабельным вводом 4ПМС-КВ успешно применяются во многих компаниях, таких как - ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «ТНК-Нижневартовск», ОАО «ТНК-Оренбургнефть», ЗАО «Нефтемашвнедрение» (Weatherford International Ltd ), ОАО «Варьеганнефть», ООО «Татнефть-АльметьевскРемСервис», ОАО «ТюменьБургаз», ЗАО «Лукойл-Аик», ЗАО «БРИС» и многих других.
Несмотря на то, что оборудование «Югсон-сервиса» уже зарекомендовало себя на рынке, компания продолжает работы по совершенствованию и разработке нового оборудования. «У нас есть оборудование, которое в данный момент либо прошло промысловые испытания, либо проходит. Думаю, на ближайшие будущие выставки мы уже представим новую продукцию», - выразил уверенность Анатолий Киреев.
Видео-интервью
Видео о работе мостовых пробок
Просмотров 3018
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^