Беларусь предлагает Азербайджану активнее обмениваться технологиями в сферах машиностроения и нефтепереработки
"У вас мощная экономика, нефтеперерабатывающая промышленность. Беларусь сегодня активно работает по добыче нефти внутри страны, на российском рынке, вышла в Венесуэлу и Иран. Есть много технологий, которые можно друг другу передать", - сказал премьер. В том числе это касается машиностроения: по отдельным позициям (БелАЗам) Беларусь занимает до 30% мирового рынка, поставки продукции машиностроения осуществляются в 163 страны, добавил Сергей Сидорский.
К настоящему моменту Беларусь поставила в Азербайджан 20 автобусов. Они успешно прошли испытания, белорусские автобусу по сравнению с зарубежными аналогами получили самые высокие оценки.
На встрече также обсуждались вопросы в области лифтового машиностроения. "Мы создали 2 предприятия в Российской Федерации и предлагаем поработать в этом направлении с Азербайджаном. Но в настоящее время сложно идет подборка партнера, поэтому сегодня есть возможность совместно обсудить это", - сказал Сергей Сидорский.
Стороны также рассмотрели вопросы транспортного сообщения между странами. "Я с сожалением воспринял известие о том, что азербайджанская компания из-за мирового финансового кризиса отказалась от осуществления полетов между Минском и Баку. Белорусская сторона готова взять на себя эти полеты. Мы можем в два раза увеличить объем пассажирских перевозок, не взирая ни на что", - сказал Сергей Сидорский.
Он также отметил, что Беларусь готова расширить контакты по обучению для Азербайджана специалистов в медицинской сфере. Кроме того, немаловажны контакты в научной сфере.
Беларусь заинтересована продвигать логистику и строить объекты в Азербайджане, при этом сотрудничать на паритетных началах. Правда, пока в связи с кризисом азербайджанская сторона приостановила решение этих вопросов.
В то же время Ягуб Эюбов отметил, что Беларусь обладает высоким потенциалом развития во многих отраслях, поэтому Азербайджан может получить многое от Беларуси, при этом не только в экономике. "Мы должны построить взаимоотношения так, чтобы достичь максимального результата для двух сторон", - подчеркнул он
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


