$97.47 -2.82%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

Светлана Золотухина: люди стали обращаться к депутатам с проблемами не только личного, но и общественного характера

07 ноября 2008/ 13:51
Нижневартовск. Агентство нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс» продолжает серию интервью в рубрике «Общественная приемная» с депутатами городской Думы Нижневартовска. Сегодня на вопросы агентства отвечает депутат Светлана Золотухина.

Самотлор-экспресс: - Светлана Валентиновна, какие вопросы, рассмотренные думой в последнее время, на ваш взгляд были наиболее значимы и важны?
С. Золотухина: - У нас самый важный документ – финансовый. Когда у нас есть дополнительные деньги, тогда мы думаем о необходимости принимать и дополнительные программы, которые могли бы обеспечить жизнедеятельность учреждений, в первую очередь социальных. Поэтому, я думаю это главный вопрос, когда предстоит распределение дополнительных средств. Остальные – немаловажные – принятие программ. Правда, на последнем заседании Думы Нижневартовска - программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города, связанная с выделением дополнительных федеральных средств на ремонт всего жилого фонда, была отклонена из-за недоработки. Хотя, программа очень важная. Чтобы передать сегодня в частные руки жилой сектор, необходимо, прежде всего, привести его в соответствие – отремонтировать подъезды, подвальные помещения, поменять трубы и установить электро- и водосчетчики. Все это важно. Думаю, на следующем заседании, в декабре, мы вернемся к этому вопросу и будем принимать программу. Тем более, средства на ее реализацию - 8 миллиардов рублей - будут выделены из трех источников – федерального, окружного и городского бюджетов. Срок действия программы – 3 года. Конечно, очень важно при таком экономическом кризисе, сохранить те программы, которые у нас приняты – развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта, молодежные и социальные проекты, такие, как поддержка многодетных семей, малообеспеченных, опеки и попечительства.

Самотлор-экспресс: - Вы входите сразу в две ПДК - по бюджету, налогам и финансам и комиссия по городскому хозяйству и строительству. Однако, в социальную комиссию, с чем напрямую связана ваша профессиональная деятельность (главный врач муниципального учреждения «Центр планирования семьи и репродукции»), не вошли. Не случайно?
С. Золотухина: - Я это сделала намеренно. Потому, что два предыдущих созыва, я как раз работала в социальной депутатской комиссии, хотя была еще и председателем комиссии по бюджету, налогам и финансам и участвовала в работе социальной ПДК. Тогда я была там потому, что именно в то время социальная служба, как таковая, еще не существовала, и мы являлись пионерами создания социальной службы и в городе и в округе. Вы помните, тогда у нас не было ни детского дома «Аистенок», приюта «Арго», социальных учреждений, таких как «Кардея», обслуживающих семью, не было центра реабилитации для детей с ограниченными возможностями. Могу вам честно сказать, что я приняла самое активное участие в создании этих учреждений. На сегодняшний день социальная служба создана и достаточно хорошо финансируется, тем более, что все социальные учреждения, ряд медицинских и образовательных, перешли в ведение окружной власти и теперь имеют статус окружных учреждений. Поэтому, теперь нет смысла работать в социальной комиссии, так как все средства на социальные нужды распределяются Думой ХМАО, вся система выстроена и прекрасно функционирует. В нынешнем созыве, я выбрала комиссии по городскому хозяйству и строительству. Почему? Потому, что как раз на период наших выборов началось ипотечное строительство, необходимы были помощь молодым семьям и жителям города в получении квартир и кредитов на жилье, контроль за использованием средств на строительство. Жилищно-коммунальное хозяйство – самая большая «головная боль», которая на сегодняшний день существует у нашего населения – это квартплата, ремонты, расселение людей в социальное жилье, получение жилья льготниками и проч. А бюджетная комиссия – это средства, которые распределяются, в том числе и на строительство. Поэтому я выбрала точками приложения своих сил эти две ПДК.

Самотлор-экспресс: - Светлана Валентиновна, вы являетесь депутатом городской Думы уже не первый созыв. С какими вопросами чаще всего к вам обращаются избиратели? Со временем меняется ли характер обращений?
С. Золотухина: - С избирателями я работаю и в своей приемной депутата, куда приходят с обращениями граждане и в общественной приемной партии «Единая Россия», кстати, вот, 18 ноября здесь у меня запланирован прием населения. Раньше я принимала горожан каждый вторник. Со временем я убедилась, что граждане научилось разрешать свои проблемы самостоятельно и реже обращаются к депутату за помощью. Раньше много людей приходило за материальной помощью, в том числе для пенсионеров и инвалидов, за необходимым им оборудованием, инвентарем, массово обращались по поводу ремонтов и жилья, мест в общежитиях и детских садах. Сейчас, в основном, люди обращаются с проблемами иного характера, не личного, а общественного, например, нет во дворе детской площадки или отсутствует тротуар в микрорайоне. Хотя, еще до сих пор остается проблема с местами в дошкольных учреждениях. Часто приходят молодые семьи с просьбой помочь быстрее получить место в детсаду. У меня хорошие взаимоотношения с департаментом образования, где оказывают содействие и помогают решить проблему обратившихся ко мне избирателей. Очень часто за помощью приходят молодые люди, которые хотят получить ипотечный кредит. У них возникает масса вопросов, и обращаются в основном за разъяснением и советом. Практически перестали обращаться пожилые люди. Я считаю, что сегодня очень хорошо работает «прямая линия» исполнительной власти, которая разрешает проблемы – например, возникает необходимость оказания материальной помощи – вопрос рассматривается на бюджетной комиссии в администрации. К депутатам же идут теперь с такими вопросами, как обустройство автостоянок, строительство гаражей. Кстати, с вопросами, касающимися транспорта обращаются в последнее время очень часто. Одни требуют, чтобы машины не ставили около дома, другие просят сделать гостевые стоянки во дворе. Это одна из серьезных проблем, которая существует в Нижневартовске и которую, мы, депутаты, стараемся решить вместе с градостроительным отделом. Сдвиги положительные есть, но работы в этом направлении еще предстоит достаточно.
Просмотров 1083
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^