Финансовая оборона: Сергей Иванов очищает рынок от банков-'прачечных'
В минувшую пятницу министр финансов Алексей Кудрин напомнил, что экономика России зависит от экспорта сырья и полезных ископаемых, спрос на которые снижается. «Как следствие, капитализация российских предприятий будет также ниже», — сказал г-н Кудрин. Предприятия уже ощутили и сложности в получении новых кредитов по прежним ставкам, и прессинг банков, стремящихся изменить условия имеющихся кредитов. Сокращается объем продаж, склады затовариваются готовой продукцией, круг платежеспособных потребителей сужается. В минувший же четверг президент России Дмитрий Медведев обсудил с министрами основные положения пакета госпомощи реальному сектору. В пятницу источник в правительстве допустил увеличение капитала ряда российских компаний, чтобы смягчить последствия кризиса для реального сектора: «Не исключено капитализирование компаний в реальном секторе, например лизинговых, авиастроительных, судостроительных, автомобилестроительных. Проработка таких мер идет». Эти предложения развил и конкретизировал Сергей Иванов, по словам которого, нужно «не допустить потопа, который бы смыл в бездну все те достижения, которых мы добились за последние годы».
Правительство предлагает использовать бюджетные средства для оказания финансовой помощи наиболее значимым организациям высокотехнологичных секторов путем покупки государством акций этих предприятий, сказал Сергей Иванов. Он подчеркнул, что национализировать предприятия никто не собирается: покупка акций возможна, «только если обе стороны согласны». При этом, как бывший министр обороны, Сергей Иванов с видимым удовлетворением сделал акцент на предприятиях ОПК. По его словам, правительство разрабатывает предложения по 100-процентному авансированию госзаказчиками работ в рамках ФЦП и гособоронзаказа.
«Обычно деньги выделяются с сильным опозданием, — поясняет экономист инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин. — Часто бывает, что проект исполнен, а из бюджета деньги еще не поступали». Гендиректор ОПК «Оборонпром» Андрей Реус считает, что инвестпрограммы промышленных предприятий «попали под удар». «Если государство направит деньги на кредитование промышленности, то процентная ставка должна быть разумной, — сказал г-н Реус. — Если мы не уследим за ставками, то не удержим инвестиционную составляющую бизнеса». Высокотехнологичным компаниям и предприятиям ВПК Сергей Иванов обещает целевые кредиты для покрытия дефицита оборотных средств по «экономически оправданным» процентным ставкам в 8—9% с учетом фиксированной маржи банка на уровне 1—2%. Эти кредиты должны предоставляться под заключенные договоры поставки продукции без залога. Президент АвтоВАЗа Борис Алешин назвал предложения Сергея Иванова «очень важными». По его словам, нужна поддержка для изменения бизнес-модели работы с посредниками: «Автодилерам необходимо выделять товарные кредиты».
На льготные условия могут рассчитывать и авиакомпании, которые сегодня не могут покупать топливо без стопроцентной предоплаты. Правда, г-н Иванов считает, что авиакомпаний в стране слишком много: «Некоторые считают, если у них полтора самолета, то они авиакомпания». Не менее критично Сергей Иванов отозвался и о количестве банков: «Их слишком много, и если некоторые банки уйдут, воздух чище будет, так как реально они не банки, а «прачечные». Это заявление г-на Иванова вполне можно считать консолидированной позицией правительства. Ранее власти приняли пакет мер по поддержке банковской системы, однако первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян почти сразу предупредил, что поддержка коснется далеко не всех. В пятницу источник в правительстве подтвердил, что речь идет далеко не обо всех российских банках: «Ни 1200, ни 500 — неподъемно, речь идет о ключевых банках, зарекомендовавших себя». Сергей Иванов уточнил, что рассчитывать на госпомощь смогут банки, не меняющие условия кредитования предприятий.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



РБК daily