'Черный понедельник'. Капитализация мировых бирж снизилась на 2,5 трлн долларов
Эксперты говорят, что обвал спровоцировали спекулянты. По словам главного стратега по мировым рынкам Cantor Fitzgerald Стивена Поупа, внимание инвесторов переключилось на реальную экономику, для которой «рецессия» перестает быть только прогнозом. «Все задаются вопросом, хватит ли одного плана Полсона или же властям нужно предпринять что-то еще», — сказал РБК daily аналитик Aite Group Алоис Пиркер.
Японский Nikkei рухнул вчера на 4,25%, до минимального за 4,5 года значения. Остальные ведущие азиатские рынки потеряли от 4,5 до 5,2%. По инвесторам ударили не только американские проблемы, но и отсутствие общеевропейского плана по итогам субботней встречи в верхах. После решения Германии гарантировать свои депозиты аналогичные меры приняли власти Австрии, Дании и Швеции. Вчера президент Франции Николя Саркози от лица ЕС заявил, что все 27 стран блока будут делать все возможное по выходу из кризиса. Немецкий Минфин разрабатывает национальный «щит» для финансовой системы. По данным СМИ, Великобритания рассматривает рекапитализацию всего банковского сектора за госсчет.
Но все это вчера рынки не спасло: DJ Stoxx 600 продемонстрировал самое серьезное снижение с 1987 года, британский FTSE 100 совершил третье по масштабу однодневное падение в истории, закрывшись на уровнях октября 2004 года (4,5892), немецкий DAX ушел в минус на 7,1%, французский CAC 40 рухнул на 9%.
Российские индексы РТС и ММВБ вчера обновили минимальные значения последних лет и опустились на 19%, до 866 и 752 пунктов соответственно. В ходе торгов основные российские биржи несколько раз приостанавливали работу. Среди ликвидных акций наибольшие потери понесли «голубые фишки»: их цена снизилась в среднем на 20—25%. Лидером падения стал «Норникель», акции которого упали на ММВБ на 30%, бумаги «Газпрома», ЛУКОЙЛа и «Сургутнефтегаза» просели на 20%, а акции «Роснефти» упали на 24%. Не отставал от энергетики и банковский сектор: Сбербанк упал на ММВБ на 23,6%, ВТБ — на 24,5%.
«Массовые продажи вызвали опасения инвесторов по поводу рецессии в США и их скептическое отношение к спасительному плану Полсона», — считает аналитик аналитического департамента Банка Москвы Сабина Мухамеджанова. Другим фактором стало снижение цен на нефть марки Brent до 90 долл. за баррель.
Рынок не отреагировал позитивно и на заявления российских властей помочь банковскому сектору. «Значительная часть банковского сектора так ничего и не получила», — говорит управляющий директор УК «Брокеркредитсервис»Владимир Солодухин. По его словам, обещания правительства выделить 500 млрд руб. на поддержку фондового рынка также пока «не получили продолжения».
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



РБК daily