Зарубежнефть проведет геологоразведочные работы совместно с компанией «Петролеос де Венесуэла, С.А.» (PdVSA)
В частности, «Зарубежнефть» предложила PdVSA партнерство в области проведения геологоразведочных работ в районе бассейна реки Ориноко. С этой целью было предложено создать СП. Доли участников будут определены в ходе дальнейших переговоров, однако, уже сейчас известно, что по существующей в стране практике доля PdVSA, скорее всего, составит не менее 60 %. Принимая во внимание тот факт, что по итогам визита на Кубу между ОАО «Зарубежнефть» и компанией «Кубапетролео» («Купет») были достигнуты конкретные договоренности о проведении геологоразведочных работ на Кубе, данное совместное предприятие в Венесуэле может быть создано при участии третьей стороны – кубинского партнера. Важно отметить, что у кубинской компании уже имеется лицензия на проведение ГРР на одном из блоков в районе бассейна реки Ориноко.
Второе направление сотрудничества, которое обсуждалось с PdVSA, – это повышение нефтеотдачи с применением тепловых и интегрированных методов воздействия на пласт на месторождениях страны. Венесуэльская сторона выделит полигон для испытаний, и по их результатам метод будет применен на действующих месторождениях. Как планируется, для этих целей российская сторона поставит парогенераторы и другое оборудование, а также направит специалистов.
Как сообщает пресс-служба компании, Венесуэльская сторона полностью поддержала инициативы ОАО «Зарубежнефть».
Стороны также рассмотрели возможность проведения совместных работ в третьих странах. Так, PdVSA ведет сейсмические работы на шельфе Вьетнама с давним партнером ОАО «Зарубежнефть» - КНГ «Петровьетнам», поэтому возможно подключение к этому проекту российской компании.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


