$97.60 -2.68%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

НОВАТЭК разработает пути зимников в Тазовском районе

10 сентября 2008/ 12:36
Тазовский, ЯНАО. В администрации Тазовского района прошло расширенное совещание по вопросам сотрудничества органов местного самоуправления Тазовского района с ОАО «НОВАТЭК» и ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ».
Сотрудничество компании «НОВАТЭК», которая была основана в 1994 году и занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов, с Тазовским районом началось в 2004 году. И, как отметил во вступительном слове глава района Николай Николаевич Харючи, за это время у органов местного самоуправления с руководством компании сложились крепкие партнерские взаимоотношения. За годы партнерства в рамках сотрудничества было сделано немало: приобретались средства связи для кочующего населения, произведен капитальный ремонт клуба в селе Газ-Сале, введена в эксплуатацию баня в Находке, построен сервисный центр на Юрхаровском месторождении для коренных малочисленных народов Севера, проживающих в тундре. С 2005 года ведется строительство детского дома на 84 места. Общая сумма перечисленных обществом на это строительство средств составляет более 142 млн. рублей.
Первый заместитель председателя правления ОАО «НОВАТЭК» М.В. Попов и генеральный директор ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ» А.А. Кудрин выступили с докладами, в которых рассказали присутствующим об итогах сотрудничества.
Как сообщает пресс-служба администрации Тазовского района, основной темой совещания стало обсуждение проблемных вопросов, требующих совместного решения сторон. Руководители сельскохозяйственных предприятий и председатели национальных общин района задавали вопросы, касающиеся геологоразведки месторождений углеводородов, находящихся в пойме реки Таз. Всех волнует возможность негативных последствий данных разработок. Однако, как подчеркнул М.В. Попов, действия данной группы компаний имеют экологическую направленность, работы будут вестись с учетом использования мирового опыта и новейших технологий. Кроме этого, руководство компаний предложило совместно с общинниками и представителями агропрома разработать пути зимников, а также отметить на карте священные места коренных народов, дабы избежать нанесения им ущерба.
Также на совещании в составе делегации гостей присутствовали представители других дочерних предприятий ОАО «НОВАТЭК» - ООО «Петра Инвест-М», ООО «Ойлтехпродукт-Инвест» и презентованное ООО «Газойл», которое состоит из структур ОАО «Газпром» и ОАО «НОВАТЭК».
Завершая встречу глава района Н.Н. Харючи и Первый заместитель Правления ОАО «НОВАТЭК» М.В. Попов подписали протокол совещания, где принято решение об утверждении отчета об исполнении Соглашения между органами местного самоуправления Тазовского района и ОАО «НОВАТЭК».
.
Просмотров 1366
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^