$97.44 -2.85%
$ 84.34
€ 95.87
               

API: потребление бензина в США упало в этом году из-за роста цен

14 августа 2008/ 16:53
Вашингтон. Рекордные цены на бензин привели к самому сильному за последние пять лет снижению спроса в США в первые семь месяцев текущего года, отразившись на уменьшении продаж автомобилей и сокращении потребительских расходов. Такой вывод следует из опубликованного сегодня, 14 августа, ежемесячного отчета Американского института нефтяной промышленности (American Petroleum Institute, или API).
По данным API, из-за роста цен в этом году потребление бензина в США за семь месяцев с января по июль включительно сократилось на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. 17 июля средняя розничная цена не бензин в США достигла рекордной отметки $4,114 за галлон. В результате, среднее потребление бензина в Америке сократилось в июле на 4,2% в годовом выражении до 9,23 млн. баррелей, передает "РосФинКом".
На этом фоне продажи автомобилей в прошлом месяце упали в США до самого низкого с 1993 г. уровня, что в итоге привело к тому, что розничные продажи в этой стране сократились в июле впервые за пять месяцев.
Продажи автомашин в июле снизились на 13%, и такие ведущие автопроизводители, как General Motors Corp., Ford Motor Co. и Toyota Motor Corp. сообщили об ухудшении своих показателей из-за снижения спроса на прожорливые пикапы.
В то же время, по данным API, снижение спроса в июле на нефтепродукты в США сдерживалось ростом спроса на дистиллированное топливо, вроде дизельного или авиационного. Их производство увеличилось на 13,5%, причем производство авиационного топлива выросло на 11%, обозначив его самый высокий месячный рост с 2005 г.
Добыча нефти в США за первые семь месяцев текущего года увеличилась на 0,2% в годовом выражении, и составила 5,13 млн. баррелей в день. Однако это на 47% меньше, чем 9,6 млн. баррелей в сутки в 1970 г., когда в США отмечался пик добычи.

Просмотров 1033
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^