$94.28 -9.89%
$ 81.67 +0.7
€ 91.6 +1.14
               

25 мировых авиакомпаний обанкротились из-за цен на топливо

10 июля 2008/ 13:52
Монреаль, Канада. За последние полгода 25 мировых авиакомпаний прекратили свою деятельность будучи объявлены банкротами. Причина - в резком росте цен на горючее.
Это беспрецедентная цифра за всю историю авиации. В список вошли компании почти из всех регионов мира - Азии, Африки, Америки и Европы, заявил официальный представитель Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Энтони Консил.
По словам Консила, в список пострадавших от резкого повышения цен на топливо попали как крупные, так и небольшие авиаперевозчики из всех регионов мира. Среди обанкротившихся компаний он отметил британскую Silverjet, а также американские Frontier Airlines и Cameroon Airlines. В бюджетах авиакомпаний затраты на приобретение керосина за год увеличились с 13% до 35% от общих эксплуатационных расходов.
С начала текущего года цены на нефть на мировом рынке рекордно выросли - со 100 до 145 долларов за баррель. Это привело к значительному удорожанию авиационного топлива. Тонна авиакеросина в июне обходилась европейским перевозчикам в 1270 долларов, а американским - в 1300 долларов.
Стоит отметить, что в России цены на керосин оказались выше общемировых - 1530 долларов за тонну. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по факту завышения цен на авиакеросин в российских аэропортах. В России о банкротствах авиаперевозчиков из-за цен на топливо не сообщалось, передает EnergyLand.info.
По подсчетам IATA, в 2008 г. чистые издержки авиаиндустрии от роста цен на топливо составят $2,3-6,1 млрд.
Международным авиакомпаниям приходится откладывать запуск новых рейсов или вовсе отменять невыгодные перевозки. Наиболее чувствительными к росту цен на топливо оказались полеты длительностью больше 12 часов. По этой причине правительство США позволило US Airways Group отложить на год ежедневный 13-часовой рейс Филадельфия — Пекин. Другая американская компания — United Airlines обратилась к властям с просьбой перенести на пять месяцев открытие рейса Вашингтон — Москва. Thai Airways International намерена отменить маршрут Бангкок — Нью-Йорк, введенный лишь в 2005 г., сократить рейсы по направлению Бангкок — Лос-Анджелес и распродать часть дальнемагистральных самолетов.
По расчетам Британского королевского общества аэронавтики, себестоимость 18-часового полета может вырасти в два раза по сравнению с рейсом по тому же маршруту, но с тремя остановками. Существует порочный круг: для дальних перевозок самолету необходим большой запас топлива на борту, а чем больше груз судна, тем больше горючего оно сжигает. Тем не менее перевозчик Singapore Airlines сохранил самый дальний в мире рейс (18 часов) по направлению Сингапур — Ньюарк-Либерти (США). В рамках борьбы с издержками компания заменила места экономкласса на более дорогостоящие.
Заведующий маркетинговыми исследованиями Airbus Лоран Руо утверждает, что спрос на дальние расстояния сохранится. По мнению его коллеги из Boeing Рэнди Тинсета, безостановочные перевозки более эффективны, поскольку взлет и посадка не только сжигают много топлива, но и значительно изнашивают самолеты.
Просмотров 873
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^