Стокгольм использует мусор для производства тепла
Особенно активно в Швеции трудились над полезной утилизацией мусора в последние пять лет в рамках всеевропейской кампании за снижение выбросов в энергетике, особенно СО2.
Руководство Евросоюза идет на подавление тепловой энергетики, казалось бы, зачастую не считаясь ни с технологической, ни с экономической логикой, увеличивая год от года налоги на выбросы углекислоты. На деле определен четкий государственный тренд на замещение возобновляемыми топливами органических "безвозвратных" видов топлива - нефти, угля, газа - для уменьшения зависимости от поставок углеводородного сырья (в первую очередь от России) уже в ближайшие 10–15 лет.
Использование другой органики - промышленных и бытовых отходов и так называемого биотоплива (продуктов и отходов деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промышленности) - вполне укладывается в панъевропейскую логику отказа от экспортируемого топлива. В России доля биотоплива и отходов в энергетике составляет всего треть процента, а в Европейском союзе уже сейчас так получают около 8 процентов тепло- и электроэнергии, и эта цифра вырастет к 2010 году до 12-14 процентов. Лидер здесь Швеция: около 80 процентов ее систем теплоснабжения базируются на возобновляемых энергоресурсах, большая часть которых приходится на древесные топлива и бытовые и промышленные отходы.
Специалисты финского энергетического концерна «Fortum», уже 30 лет работающего с технологиями сжигания мусора в шведской столице, посчитали, что доля отходов (бытового и промышленного мусора) и биотоплива в центральном теплоснабжении Стокгольма составляет 56 процентов. Еще 16 процентов приходится на утилизацию низкопотенциального тепла озер и обратной воды из теплоцентралей и канализации, и только 28 процентов - на электричество, мазут и уголь. «Fortum», покрывает две трети тепла, нужного Стокгольму, на своих предприятиях.
Жители Стокгольма производят каждый год 225 тыс. тонн мусора. Уже на этапе сбора мусор сортируется по четырем категориям, вся органика и макулатура (экономически ее выгоднее сжигать, чем перерабатывать) отправляется на ТЭЦ «Hоgdalen». Станция «съедает» 700 тыс. тонн отходов ежегодно, из них полмиллиона тонн приходится на бытовой мусор, а 200 тыс. - на отходы производств.
Столичного мусора не хватает, и его приходится свозить со всей округи. Но так стало совсем недавно, когда пустили самый мощный котел производительностью 35 т отходов в час. Мусор станция получает бесплатно: за его переработку и доставку платят жители города - примерно 200 евро на домовладение. Мусорного тепла хватает для 100 тыс., а электричества — на 200 тыс. квартир, домов и офисов. Улавливаемый пепел используется в качестве добавки при производстве цемента, а весь шлак идет в дорожное строительство.
Технологии сжигания несложные: прессованный мусор поступает в котлы, где сгорает при так называемой подсветке мазутным топливом. Но с учетом систем улавливания продуктов сгорания и очистки капитальные вложения в мусорную энергетику нужны весьма солидные - тот же новый котел тепловой мощностью 83 МВт обошелся в 1 млрд. шведских крон (около 110 млн. евро). «Fortum» собирается построить в Стокгольме еще один подобный блок и запустить его в работу в 2010 году. Основной производственной проблемой энергетиков станет логистика: новому котлу потребуется 240 тыс. тонн мусора - и его придется свозить со всей территории Швеции.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


