Управление по контролю за оборотом наркотиков: выращивать мак опасно для свободы
Основная задача – выявление мест произрастания наркорастений. Речь идет как о стихийно вырастающих побегах опийного мака и конопли, так о преднамеренном культивировании опасных «даров природы».
Как правило, в ходе таких операций выявляется большее, чем обычно, количество наркопреступлений, обнаруживается и уничтожается множество конопляных полей. Только в прошлом году подобных плантаций было обнаружено несколько десятков.
Предполагается, что в этом году участки с коноплей будут уничтожаться не только механическим перепахиванием, но и химическим путем – с помощью специальных гербицидов. Опыт такого опрыскивания наркополицейские уже получили в течение нескольких предыдущих лет. «Главное не опоздать по времени, через два месяца конопля будет цвести в полный рост, при этом она может дать семена. Большая работа ложится на плечи землевладельцев и землепользователей в городах и районах области, которые должны выполнить все мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли», - сообщают в УФСКН по Тюменской области.
УФСКН напоминает: законом предусмотрена ответственность предприятий, на чьей территории буйным цветом произрастают наркорастения. Поэтому силовики рекомендуют руководителям сельхозугодий координироваться с ними в вопросах участия в операции «Мак». К слову, на базе тюменской наркополиции создается специальный штаб по ее проведению.
Культивирование растений, имеющих наркотический эффект, карается статьей 231 УК РФ – она предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Те же, кто решит построить нелегальный бизнес на продаже наркотиков, попадут под статью 228-1 УК РФ – здесь «светит» срок до двадцати лет со штрафом до миллиона рублей.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


