$76.01 -0.38%
$ 76.66
€ 87.67
               

Газпром провел совещание по вопросам дальнейшего повышения надежности Единой системы газоснабжения России

07 мая 2008/ 11:43
Екатеринбург. Совещание по вопросам дальнейшего повышения надежности работы Единой системы газоснабжения (ЕСГ) России провел заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков в Екатеринбурге. Об этом сообщает управление информации ОАО "Газпром".
В работе совещания приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений администрации «Газпрома»; генеральные директора газотранспортных организаций компании, а также других дочерних обществ – ООО «ВНИИГАЗ», ООО «Газнадзор», ЗАО «Газпромстройинжиниринг», ДОАО «Оргэнергогаз», ДОАО «Центрэнергогаз», ЗАО «Ямалгазинвест»; представители руководства ООО «Газпромэнергодиагностика», ЗАО «НПЦ «Молния», ЗАО «Промгазинжиниринг», ЗАО «НПО «Спецнефтегаз».
Во вступительном докладе Александр Ананенков рассказал о перспективах развития ЕСГ России. Он отметил, что Россия располагает крупнейшей в мире газотранспортной системой (ГТС), которая способна обеспечить бесперебойные поставки газа даже при пиковых сезонных нагрузках. При этом «Газпром» ведет постоянную работу по совершенствованию Единой системы газоснабжения в соответствии со стратегией развития газовой отрасли страны. Эта работа, в первую очередь, направлена на дальнейшее обеспечение надежных поставок газа потребителям, а также связана с растущим спросом на газ, как в России, так и за рубежом.
Докладчик рассказал о крупных газотранспортных проектах, которые в настоящее время реализует «Газпром». Среди них: «Северных поток», «СРТО – Торжок», расширение Уренгойского газотранспортного узла, расширение газотранспортной системы на северо-западе России, в том числе для обеспечения подачи газа по газопроводу «Северный поток». Наряду с этими проектами «Газпром» выполняет программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспортировки газа. В настоящее время реализуется «Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на 2007-2010 годы».
Александр Ананенков отдельно остановился на важнейших перспективных газотранспортных проектах. Он отметил, что строительство газопроводов «Южный поток», «Алтай», «Якутия – Хабаровск – Владивосток» позволят компании значительно диверсифицировать поставки газа на экспорт.
Докладчик также подчеркнул, что формирование на полуострове Ямал, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке новых газодобывающих регионов потребует строительства крупных газотранспортных систе. Так, в связи с освоением газовых ресурсов полуострова Ямал, будет необходимо сооружение к 2030 году мощностей ГТС с годовой производительностью более 300 млрд. куб. м газа. «Создание нового Ямальского газотранспортного коридора обеспечит вывод ямальского газа, а также повысит надежность работы ЕСГ России», – сказал Александр Ананенков.
Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» рассказал о перспективах газификации и газоснабжения на Востоке страны. В частности, речь шла о проекте строительства ГТС «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» для обеспечением газом большинства потребителей Хабаровского и Приморского краев, Еврейской АО и Сахалинской области. Кроме того, был затронут вопрос строительства газопровода от Соболевского района до Петропавловска-Камчатского для газификации Камчатского края.
В завершении выступления докладчик подчеркнул, что запланированный уровень добычи газа до 2010 года будет достигаться за счет действующих и вводимых в разработку новых месторождений Надым-Пур-Тазовского региона. «В связи с этим «Газпром трансгаз Югорск» и «Газпром трансгаз Сургут» должны в 2008-2009 годах в максимальной степени выполнить капитальный ремонт газопроводов, обеспечивающих вывод газа из региона, и подготовить их к работе в 2010-2011 годах», – сказал Александр Ананенков.
По итогам совещания были приняты решения, направленные на совершенствование деятельности «Газпрома» и его газотранспортных обществ по поддержанию и повышению надежности ЕСГ России. В том числе, была отмечена необходимость повышения эффективности диагностики газопроводов, увеличения ежегодных объемов их переизоляции, а также проведение работы с машиностроительными и трубными отечественными предприятиями для повышения технических характеристик продукции, которую они производят для «Газпрома».
Просмотров 765
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^