$88.10 +4.39%
$ 78.4
€ 89.9
               

На рынке нефтегазовых труб Северсталь начинает конкурировать с ТМК, ОМК и ЧТЗ

07 мая 2008/ 09:41
Сенкт-Петербург. ЗАО "Ижорский трубный завод" (Санкт-Петербург, входит в ОАО "Северсталь") заключило с ОАО "Стройтрансгаз" контракт на поставку 188 км труб. По экспертным оценкам, стоимость контракта (не разглашается) составляет около $100 млн.
В рамках контракта Ижорский трубный завод планирует поставить трубы класса прочности К60 (Х70) длиной 18,2 м и диаметром 1420 мм, с наружным полимерным покрытием. Трубы предназначены для строящегося в Туркмении газопровода от газового месторождения Малай до границы с Узбекистаном (Багтыярлык), сообщает Союз производителей нефтегазового оборудования.
Газопровод будет рассчитан на перекачку 30 млрд куб м газа в год. Генеральным подрядчиком, осуществляющим проектирование, комплектацию и строительство данного участка газопровода, выступает ОАО "Стройтрансгаз". Заказчиком проекта является компания "Туркменгаз".
ЗАО "Ижорский трубный завод", введенный в эксплуатацию в июле 2006 г, производит трубы большого диаметра для нефтяной и газовой отраслей. Продукция ИТЗ сертифицирована по стандартам системы менеджмента качества DNV, ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ISO/TS 29001:2003, API Specification Q1, стандартам "Газпрома" и "Транснефти". Инвестиции в предприятие составляют около $300 млн Расположенное в Колпинском районе Санкт-Петербурга предприятие способно ежегодно производить до 650 тыс т одношовных сварных труб. Предприятие находится в непосредственной близости от "Стана 5000" ("ЛПЦ-3 ЧерМК" ОАО "Северсталь") – поставщика трубной заготовки (штрипса) для производства труб большого диаметра. Основными клиентами ИТЗ являются российские компании ОАО "Газпром", "Транснефть" и "НОВАТЭК".
Известно, что на российском рынке труб нефтегазового сотртамента три крупнейших игрока: Трубная металлургическая компания, Объединенная металлургическая компания и Челябинский трубный завод. Теперь им серьезную конкуренцию будет составлять и Ижорский трубный завод.
Просмотров 1270
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^