Суд признал, что налоговые претензии к Русснефти законны
В настоящий момент, пишет “Коммерсант”, в суд направлены материалы по делу Курочкина, а трое других обвиняемых находятся в федеральном розыске,
Расследование уголовного дела в отношении глав и топ-менеджеров "Русснефти" завершилось, сообщает заместитель руководителя СК при МВД РФ Олег Логунов. По его словам, в суд направлены только материалы на Виктора Курочкина, не скрывавшегося от следствия. Что касается Гуцериева, Бахира и Еланского, их дело передадут в суд исключительно после того, как правонарушителей удастся поймать. "Как только мы их разыщем, и они получат возможность ознакомиться с материалами дела, его также отправят в судебные органы", - пообещал Логунов.
В ноябре 2006 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по неуплате налогов компанией "Русснефть", а также о чрезмерной добыче нефти со стороны ее дочек НК "Нафта-Ульяновск" и "Ульяновскнефть". Дело передали в следственный комитет при МВД РФ. В конце января 2007 года работники СК провели обыски в центральном офисе "Русснефти" и в качестве свидетеля допросили по этому делу Михаила Гуцериева. В апреле прошлого года обыски прошли также и в Мосстройэкономбанке, Русьбанке, Бинбанке и МФТ-банке.
Следственные органы посчитали, что главы компаний "Нафта-Ульяновск" и "Ульяновскнефть" в 2003-2005 годах значительно превысили лимиты на добычу нефти, тем самым нарушив договоры. Ущерб от противозаконной деятельности "Нафты-Ульяновск" по подсчетам правоохранительных органов, достиг 700 млн. рублей, а от "Ульяновскнефти" - приблизительно 2 млрд. рублей.
Ответственность за это, как считает следствие, должно было нести и руководство самой НК, и непосредственные главы дочерних предприятий "Русснефти". По этой причине обвинение в противозаконной предпринимательской деятельности предъявили не только Курочкину и Еланскому, но и Бахиру с Гуцериевым. С них правоохранительные органы взяли подписки о невыезде и обязательства в письменном виде по первому требованию являться в СК для дачи показаний, но, кроме Курочкина, все обвиняемые скрылись. В настоящий момент они объявлены только в федеральный розыск (в международный — еще нет), хотя, по некоторым данным, экс-руководитель "Русснефти" Михаил Гуцериев живет в Лондоне, иногда наносит визиты в Азербайджан.
В пресс-релизе “Русснефти” в 2006 году отмечалось, что “налоги, составлявшие 49% от суммы выручки, и производственные расходы, достигнувшие 43%, не учтены следствием. В связи с этим по результатам проверки полученный доход произвольно увеличили в 28 раз". Однако летом позапрошлого года арбитражный суд столицы признал, что налоговые претензии к ОАО "НК "Русснефть"" в размере 20,6 млрд. рублей являются законными. В начале текущего года с этим решением согласился также и кассационный суд Московского округа.
Сейчас арбитражным судом Москвы рассматриваются семь дел по искам ФНС о взыскании в доход государства акций ОАО "Русснефть". Однако ни одно решение по этим делам еще не вынесено.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


