$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Зубков: В 2007 году Россия «пустила на ветер» 17 млрд кубометров газа

26 марта 2008/ 14:46
Москва. На протяжении десятилетий в России сжигали и продолжают сжигать ценнейшие углеводороды, нанося значительный вред экологии и неся существенные экономические потери. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии по вопросам ТЭК.
По его словам, только в 2007 году из добытых 61 млрд кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) «мы пустили на ветер около 17 млрд кубов».
Как отметил глава правительства, на промышленную переработку пошло лишь 29% добытого газа, оставшиеся 54% пошли на нужды самих промыслов. «Это — отдельный вопрос, который тоже требует изучения», — заметил он.
«Таким образом, — подчеркнул Зубков, — мы неэффективно используем газ». Между тем, рациональные использование ПНГ «для России, как крупной нефтедобывающей страны, имеет исключительное значение, и эта проблема — с уже давней историей», отмечает ИТАР-ТАСС.
Премьер-министр напомнил, что законодательство о недрах содержит требования достоверного учета и наиболее полного извлечения основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов. Кроме того, подчеркнул он, в законодательстве также содержатся и «санкции за несоблюдение этих требований, вплоть до прекращения прав пользования».
Как ожидается, в ходе сегодняшнего заседания на правительственной комиссии будут обсуждаться предложения Минпромэнерго и Минприроды, связанные с рациональным использованием ПНГ. Кроме того, свои позиции по данному вопросу выскажут ряд руководителей нефтяных компаний, в том числе «Роснефти» и ТНК-ВР.
По официальной статистике, в России ежегодно сжигается на факелах 20-25 млрд кубометров попутного газа. Нефтяные компании России фактически сжигают на 20-30% больше попутного нефтяного газа, чем декларируют, считают в Ростехнадзоре. Так, по данным Международного энергетического агентства, цифра достигает 60 млрд кубометров.
Российские нефтяные компании собираются «потратить большие деньги — до пяти млрд долларов» за три года на реализацию программ по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), сказал 8 марта директор департамента по переработке ПНГ компании ТНК-ВР Михаил Гордин.
Со своей стороны, вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев сообщил 25 марта о намерении в ближайшее время внести в нижнюю палату парламента законопроект о нефтяном попутном газе. Он не стал раскрывать подробности документа, однако напомнил, что ранее президент Владимир Путин поручил правительству уделить теме утилизации нефтяного попутного газа повышенное внимание. Особую обеспокоенность вызывают потери для экономики страны от сжигания сырья и экологический вред. При сжигании попутного газа в атмосферу выбрасывается большой объем углекислого газа, пояснил вице-спикер.
«В ближайшие годы будут приняты ряд серьезных административных мер, в том числе это штрафы за сверхнормативные выбросы, экологические платежи, которые будут требовать с нефтяников», — сказал Язев.
«Кардинальные изменения произойдут в ближайшие 5-7 лет, но мы должны понимать, что это потребует колоссальных инвестиций. Нужно создать инфраструктуру по отбору попутного газа, транспортировке, переработке, очистке, сепарации и закачке в магистральные трубопроводы», — отметил вице-спикер, добавив, что по составу попутный газ — очень ценное химическое сырье.
Просмотров 487
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^